skip to Main Content
Дан старт созданию «Вавиловской опытной станции» во Франции

11 апреля в пригороде Лиона объявлено о создании экспериментальной фермы, в состав которой войдет и «Вавиловская опытная станция». Опытная станция по образу и подобию филиалов ВИР – воплощение идеи группы французских энтузиастов ботаников, агрономов, ландшафтных дизайнеров и их бизнес-партнеров.

11 апреля в пригороде Лиона Шарли в присутствии более 200 гостей объявлено о проекте восстановления старинной усадьбы Мельхиор и создании на ее базе экспериментальной площадки по развитию органического земледелия, возвращению в практику староместных сортов сельскохозяйственных растений и селекции на их основе новых, приспособленных для возделывания в регионе Лиона. Проект поддержан мэрией Лиона и советом провинции Рон-Альпы.

Инициаторы проекта – участники созданного во Франции объединения, именующегося «Коллектив Вавилова», во главе со Стефаном Кроза с 2014 года развивают работу по пропаганде бережного отношения к разнообразию культурных растений, привлечению внимания  любителей и профессионалов к сохранению и использованию исторических сортов и форм, изучению истории сельского хозяйства  в разных регионах Франции и развитию современного органического земледелия.  Инициатива связана с именем Николая Ивановича Вавилова  и ВИРом, поскольку именно  Н.И. Вавиловым был организован сбор и изучение разнообразия культурных растений по всему миру, а в коллекции ВИР сохраняется значительное число образцов сортов, исчезнувших в ходе «зеленой революции» второй половины XX века. Сегодня, когда на повестке остро стоят вопросы питательной ценности сельскохозяйственной продукции, устойчивого сельского хозяйства, развития локальной селекции и поддержания агробиоразнообразия, особое значение приобретает использование староместных сортов, на что и ориентирован французский проект.

За прошедшее время в «Проект Вавилова» вовлечен целый ряд организаций и лиц. Стимулом для участия специалистов являются их научные и практические интересы по широкому спектру вопросов селекции, растениеводства, земледелия, этноботаники. Участвующий в проект бизнес включает как компании, непосредственно связанные с растениеводством и производством сельскохозяйственной продукции, так и фирмы, поддерживающие проект через свои программы социальной и экологической ответственности.

Одним из первых практических результатов «Проекта Вавилова» стало создание в разных регионах  Франции «Вавиловских садов» – площадок, на которых демонстрируются примеры интересных культурных растений и их диких родичей, и в обязательном порядке исторические для данной местности сорта. Первый Вавиловский сад был открыт под Лионом компанией SEB, второй –  в предместье Парижа Эпинэ-Сюр-Сенн, третий создается в Нормандии. Идея садов не только в демонстрации культурных растений, пропаганде идей Н.И. Вавилова и демонстрации российско-французского сотрудничества в области растениеводства, но и в привлечении всех желающих к сохранению и использованию исторических сортов. Любой заинтересованный человек после краткого обучения может получить семена высаженных в саду растений и выращивать их на своем участке, проводя  фенологические наблюдения по определенной схеме  и возвращая часть собранных семян в распоряжение организаторов Вавиловского сада. Более того, реализация проекта уже позволила «Коллективу Вавилова» восстановить целый ряд старометсных сортов, образцы которых переданы в ВИР и пополнят мировую коллекцию, хранящуюся в институте.

Теперь с созданием экспериментальной фермы появляется возможность расширить сотрудничество ВИР и французских партнеров как в части поиска староместных сортов и интересных культур для пополнения коллекции ВИР, так и в организации совместных научных исследований и испытаний растений.

Back To Top