skip to Main Content

26 сентября делегация ВИР посетила центр Национальной исследовательской организации Японии по сельскому хозяйству и продовольствию (NARO) в Цукубе. В штаб-квартире NARO состоялась встреча с ее вице-президентом д-ром Koh-ichi KADOWAKI. В числе приоритетов сотрудничества NARO и ВИР – вопросы селекции культур для выращивания в условиях севера (картофель, зерновые), сотрудничество по выявлению механизмов засухо- и теплоустойчивости у растений, поиск новых форм диких родичей культурных растений на Дальнем Востоке. На экспозиции NARO в исследовательском центре, с которой познакомилась делегация ВИР, представлена как история развития сельского хозяйства Японии, так и достижения исследовательских институтов NARO. Отдельный интерес вызвал небольшой демонстрационный участок перед экспериментальными полями NARO, где высажены образцы различных культур. Этот участок очень сильно напоминает «Вавиловский огород», впервые созданный в Пушкине в 2019 году.

В ходе семинара в Генетическом банке были представлены работы ВИР и деятельность Японского Генбанка, в том числе в области криоконсервации. Генетический банк Японии входит в 10 крупнейших генетических банков мира и включает в себя помимо образцов культурных растений (около 220 000) также микроорганизмы и генетический материал сельскохозяйственных животных. Коллекция семян культурных растений в самом генбанке помещена на длительное хранении при температуре -18 градусов в полностью автоматизированном хранилище, введенном в строй в 2015 году. В коллекции практически нет образцов диких родичей культурных растений. Помимо основной коллекции есть также дубликаты (материал), предназначенный для предоставления по запросам. Эти образцы также помещены в автоматизированное хранилище, в котором поддерживается температура воздуха около 1 градуса Цельсия. Образцы вегетативно размножаемых культур (в первую очередь плодовых) поддерживаются на «полевых» площадках NARO по всей Японии и сохраняются в криобанке в парах азота  (черенки и спящие почки) и в жидком азоте (меристемы).

В завершении визита в NARO делегации ВИР была представлена работа Японского института плодоводства и чаеводства, занимающегося селекцией широкого перечня культур, и его экспериментальными площадками. Институт не только занимается селекцией японской груши, яблони (известный во всей России сорт «Фуджи» родом отсюда), цитрусовых, каштана, чая и косточковых культур, но и поддерживает «полевую коллекцию» семечковых на площадке NARO в Цукубе.

Back To Top