skip to Main Content

Очередное  заседание Вавиловского семинара было посвящено 100-летию со дня рождения Владимира Дорофеева – (1919 – 1987гг.) – академика, ученого с мировым именем, специалиста по пшенице и тритикале , заведующего отделом пшениц, директора  ВИРа в 1979-1987 гг.

Биография –  здесь

С докладами о роли академика  Дорофеева в науке и развитии Института выступили его ученица – ведущий научный сотрудник, куратор коллекции рода Aegilops L. отдела генресурсов пшениц ВИРа Надежда Чикида и заведующий отделом генетических ресурсов пшениц ВИРа Евгений Зуев.

Видеозапись – здесь

Поучительные истории из жизни Владимира Филимоновича вспомнили руководитель отдела биохимии и молекулярной биологии Алексей Конарев, старший научный сотрудник этого же отдела Татьяна Пенева, один из его последних аспирантов – заведующий отделом генетических ресурсов овса, ржи и ячменя Игорь Лоскутов, кандидат сельскохозяйственных наук, много лет сотрудничавшая с ВИРом Светлана Синицына и другие.

Внучка Владимира Филимоновича – Екатерина Зарубайло – рассказала, как скромно воспринимали дома директорство дедушки. «Зато его любовь к растениям передалась   сыновьям и внучкам, – отметила  Екатерина. – Так сложилось, что я дедушку совсем не помню – его не стало через 2 месяца после моего рождения… Но в детстве папа (тоже работал в ВИРе) называл все травы по-русски и по латыни, и когда мы гуляли по поселку опытной станции ВИР в Павловске, все время показывал нам разные растения и спрашивал: «А ты знаешь, как оно называется?» Теперь я гуляю со своими детьми,   и почему-то мне тоже кажется очень важным задавать им такие же вопросы!»

Как заметила организатор Вавиловского семинара – руководитель отдела генетических ресурсов зернобобовых культур Маргарита Вишнякова, Владимир Филимонович был, безусловно, выдающимся человеком, при этом обладал хорошим чувством юмора и находчивостью, что спасало его в разных жизненных ситуациях. Рассказывать о нем можно бесконечно.

В архиве ВИРа сохранилась пластинка Ленинградской студии грамзаписи «Мелодия» с записью голоса академика Дорофеева. Литературно-музыкальную композицию «Человек и природа» читает автор – В.Ф. Дорофеев. Слушать – здесь:

.

Back To Top