skip to Main Content
ВИР имени Н.И. Вавилова и  “Уралхим” договорились о сотрудничестве

По материалам Дирекции по связям с общественностью АО “ОХК “Уралхим”

АО “ОХК “Уралхим” (Компания) и Федеральный исследовательский центр “Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова” (ВИР имери Н.И. Вавилова) подписали соглашение о сотрудничестве в образовательной и научно-инновационной сферах деятельности в рамках II Конгресса молодых ученых. Мероприятие проходит с 1 по 3 декабря в Парке науки и искусства “Сириус”.

Документ подразумевает реализацию совместных фундаментальных и прикладных научных исследований, а также организацию стажировок и практик обучающихся в ВИР на предприятиях Компании.

Елена Хлесткина, ВИР имени Н.И. Вавилова: Подписанием соглашения мы закрепили возможность дальнейшей совместной плотной работы по тем точкам соприкосновения, к которым и ВИР, и “Уралхим” пришли каждый по своей траектории. Первая точка соприкосновения — подготовка кадров в сфере агробиотехнологий, начиная от просветительской и профориентационной работы для школьников, закачивая программами дополнительного профессионального образования. Второе и основное — перспектива организации работ полного цикла в сфере агробиотехнологий, которые позволят результатам фундаментальных исследований работать на реальный сектор экономики.

  Александра Глазкова, заместитель генерального директора-директор по персоналу и организационному развитию АО “ОХК “Уралхим”: Потребность во внедрении инновационных научных решений в производственные процессы постоянно растет. “Уралхим»” последовательно инвестирует в научные разработки и уделяет особое внимание развитию образовательных проектов, направленных на поиск квалифицированных специалистов. Надеемся, что подписанное соглашение станет не только началом долгого и плодотворного сотрудничества, но и позволит привлечь в нашу команду молодых и талантливых ученых.

   Справка.

Организаторами Конгресса выступают: Министерство науки и высшего образования РФ и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Оператор мероприятий — Фонд Росконгресс, оператор Десятилетия науки и технологий — АНО “Национальные приоритеты”.

В программу II Конгресса молодых ученых заявлены десятки тематических сессий о состоянии и перспективах науки, исследований и образования. Участниками мероприятия являются делегаты из более чем 40 стран мира.

АО “ОХК “Уралхим” — один из крупнейших мировых производителей и экспортеров азотных, калийных и комплексных удобрений, ведущий свою деятельность с 2007 года. Производственные мощности компании расположены в Калининградской (ООО «ГЕО НПК»), Кировской (филиал «КЧХК»), Московской областях (АО «Воскресенские минеральные удобрения») и Пермском крае (филиал «Азот», филиал «ПМУ», ПАО «Уралкалий»). Общая численность персонала составляет 31 000 человек.

Федеральный исследовательский центр “Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова” (ВИР им. Вавилова) — является одним из крупнейших в мире генетических банков растений и насчитывает более 320 тысяч образцов генресурсов растений. Головной институт находится в Санкт-Петербурге, 11 филиалов — в 9 регионах России. ВИР имени Н.И. Вавилова работает более 125 лет — основы его деятельности по мобилизации, сохранению, изучению и использованию коллекции генресурсов растений были заложены академиком Николаем Вавиловым, возглавлявшим ВИР в 1920-1940 годы.

Back To Top