skip to Main Content
Директор Дагестанской опытной станции ВИР: развитие системы селекции и семеноводства- основа  для импортозамещения не только в регионе, но и в России

Директор Дагестанской опытной станции ВИР, доктор биологических  наук Киштили Куркиев выступил на Стратегической сессии  по вопросам обеспечения продовольственной безопасности республики Дагестан.

Мероприятие прошло на базе Дагестанского госуниверситета народного хозяйства с участием председателя правительства  республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова, секретаря Совета безопасности республики  Магомеда Баачилова, руководителей Минсельхозпрода и других органов исполнительной власти Дагестана, депутатов Народного Собрания, глав районов и сельхозорганизаций, представителей отраслевых союзов, научного сообщества.

Глава правительства Дагестана назвал агропромышленный комплекс локомотивом республиканской экономики, и отметил, что практически по всей линейке агропрома наблюдается рост производства: республика является лидером по производству винограда, баранины, шерсти, овощей, риса, картофеля, бахчевых культур и плодов. Тем самым Дагестан вносит свой достойный вклад в копилку обеспечения продовольственной безопасности нашей страны.

Киштили Куркиев выступил на Стратегической сессии с пленарным докладом. “Развитие системы селекции и семеноводства в Дагестане создаст основу для решения  задачи импортозамещения в республике, а по некоторым значимым культурам и в России, – отметил он. – Благодаря уникальным почвенно-климатическим условиям  Дагестан способен стать площадкой для осуществления высококачественного семеноводства в первую очередь овощных культур и повышения доли сортов отечественной селекции в товарном производстве всей России. Наш климат сравним  с Италией, Австралией – основными производителями семян овощных культур в мире». Как сказад Киштили Куркиев, эти условия дают возможность ведения семеноводства двулетних культур беспересадочным методом при подзимней высадке рассады (капуста, свекла, моркови и другие) – в отличии от распространенного по всей России маточного метода. Он подчеркнул, что тогда отпадает необходимость уборки, хранения и высадки маточников, что значительно снижает себестоимость семян и дает в конечном итоге высокий экономический   эффект.

«Благодаря поддержке правительства и министерства сельского хозяйства республики на базе Дагестанской опытной станции ВИР реализуются научно-технические мероприятия  по развитию региональной системы семеноводства и питомниководства. Однако нельзя останавливаться на достигнутом,” – считает Киштили Куркиев.  Среди перспективных направлений для развития он назвал, в частности, создание в республике Дагестан особой зоны семеноводства в сотрудничестве с ведущими российскими организациями и компаниями, готовыми вкладывать свой интеллектуальный  ресурс и инвестиции в развитие селекции и семеноводства; обеспечение семенами овощных культур сельскохозяйственных  товаропроизводителей не только региона, но и России, а также импорт семян за рубеж; выведение сортов и гибридов сельхозрастений Дагестанской селекции; развитие площадки для практической подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области агробиотехнологий».

Напомним, что в марте 2023 года на базе Дагестанской опытной станции -филиала ВИР им. Н.И. Вавилова состоялось открытие лаборатории микроклонального размножения винограда, плодовых, овощных и других сельскохозяйственных культур для нужд республики Дагестан. В торжественном мероприятии принял участие председатель Правительства республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Напомним также, что при научном сопровождении Дагестанской опытной станции – филиала ВИР им. Н.И. Вавилова в Дербентском, Левашинском и в ряде других районов республики Дагестан созданы демонстрационные площадки разных сельхозкультур. Как сообщают СМИ, цель – наладить производство семян сортов овощных культур отечественной селекции для реализации сельхозпроизводителями как в республике, так и за ее пределами.

Back To Top