skip to Main Content
«Уходит эпоха жизни ВИР»: скончался академик РАН Виктор Драгавцев

В ночь с 7 на 8 апреля скончался академик РАН, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, экс-директор ВИР имени Н.И. Вавилова (1990-2005гг.)  Виктор Александрович Драгавцев.

«Он принадлежал к той плеяде деятелей, чья жизнестойкость и энергия, смелость и неравнодушное отношение к горячо любимому делу помогли отечественной науке сохранить свою организационную целостность в непростые 1990– 2000-е годы, – считает сегодняшний директор федерального исследовательского центра «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР), член-корреспондент РАН Елена Хлесткина. – С Виктором Александровичем уходит и целая эпоха из жизни ВИР, интересы которого он отстаивал на протяжении всей своей 15-летней деятельности на посту директора. Уже не работая в ВИР, Виктор Александрович относился к Институту и результатам его деятельности неравнодушно и с большим вниманием». Она отдельно отметила, вклад В.А. Драгавцева в развитие международной деятельности: совместно с зарубежными партнерами он организовал около 50 экспедиций ради пополнения и развития Вавиловской коллекции.

Виктор Александрович Драгавцев родился 18 октября 1935г. в Краснодарском крае. Как он сам писал в своей автобиографии, «отец работал на Сочинской опытной станции субтропических культур, мать там же чертежницей. В 1937г. семья переехала в Алма-Ату, где отец стал завкафедрой плодоводства в КазСХИ». Сын пошел по стопам отца и «поступил на лесохозяйственный факультет, который с отличием окончил в 1958г. и был приглашен на работу в Казахский сельскохозяйственный  институт». В 1961г. защитил кандидатскую диссертацию (кандидат биологических наук). «В 1967г.член-корр Д.К. Беляев пригласил меня на работу в Институт цитологии в генетики СО Академии наук, где я возглавил Лабораторию генетических основ селекции растений. В 1989г. президент  ВАСХНИЛ акад. И.С. Шатилов предложил мне место  замдиректора Краснодарского НИИСХ (имени П.П. Лукьяненко). В Сибири мне пришлось руководить крупнейшей межведомственной программой по генетике признаков продуктивности пшеницы (ДИАС), в которой участвовали 14 исследовательских институтов, работать во внештатном отделе РК КПСС по сельскому хозяйству… В Краснодаре избран председателем Кубанского общества генетиков и селекционеров, заместителем руководителя Краснодарского биотехнологического центра. В 1985г.защитил в Москве докторскую диссертацию «Генетика количественных признаков растений в решении селекционных задач».  С 2006 года — главный научный сотрудник «Агрофизического НИИ» (Санкт-Петербург).

Как отмечают ученые ВИР, «Виктор Александрович последовательно разрабатывал теории и проверял их на практике: в Институте цитологии и генетики Сибирского отделения О РАН разработал принцип быстрого разграничения вкладов наследственности и среды в продуктивность отдельного растения в популяции, сформулировал и проверил на разных видах и популяциях растений принцип фоновых признаков, а совместно с краснодарскими коллегами была разработана теория идентификации генотипов растений по фенотипам на ранних этапах селекции».  В ВИРе он организовал лабораторию экологической генетики, «в которой совместно с сотрудниками продолжал развивать теорию эколого-генетической организации сложных полигенных признаков растений. На основе выявленных закономерностей была составлена модель оптимального средового комплекса для эффективного выявления источников и доноров ценных признаков».

Академик РАСХН с 2001г., академик РАН с 2014г. (отделение сельскохозяйственных наук), член Лондонского Линеевского общества и множества международных обществ и организаций. Опубликовал более 500 научных трудов, имеет 5 авторских свидетельств и патентов на изобретения, подготовил 35 кандидатов и 12 докторов наук.

«В ВИРе помнят Виктора Александровича как неиссякаемый источник энергии, побуждающий сотрудников к вечному движению, развитию новых научных направлений, генерированию идей, – говорит доктор биологических наук, руководитель отдела зернобобовых культур ВИР Маргарита Вишнякова. – Его запомнили и как интересного собеседника с безграничной эрудицией, превосходным знанием поэзии и бардовской песни. Ночь напролет где-нибудь в экспедиции он мог петь песни любимых им Высоцкого, Окуджавы,  Кима, Галича. Во всем неравнодушный человек…»

Светлая память!

Back To Top