skip to Main Content

В мае 2019 года свой юбилей отмечает главный научный сотрудник отдела генетических ресурсов масличных и прядильных культур, доктор биологических наук, профессор София Николаевна Кутузова.

София Николаевна Кутузова в 1969 г. закончила аспирантуру ВИР, защитила кандидатскую диссертацию и приступила к изучению устойчивости коллекции льна к ржавчине и генетики устойчивости в должности м.н.с.  С 1978 г. – ст. н. с., с 1993 г. – вед. н. с., с 1995 г. по 2004 г.- зав. отделом, с 2005 г. по настоящее время работает в отделе генетических ресурсов масличных и прядильных культур в должности главного научного сотрудника.

Софья Николаевна защитила в 1993 г. докторскую диссертацию на тему «Генетические основы селекции льна». Основное направление ее  исследований – поиск генов устойчивости льна к ржавчине, создание доноров устойчивости, совмещающих вертикальный и горизонтальный типы устойчивости, разработка теоретических основ длительной устойчивости. Поддерживая в живом виде различные расы ржавчины и заражая ими линии льна, София Николаевна идентифицировала более 40 генов устойчивости льна к этому патогену. С.Н.Кутузова автор 3-х монографий «Генетика культурных растений. Лен», «Масличные культуры» и «Генетические основы селекции льна на устойчивость к ржавчине», нескольких Каталогов ВИР и Методических указаний по поддержанию и изучению коллекции льна, соавтор более 150 публикаций. Под руководством Софьи Николаевны защитили кандидатские диссертации 5 аспирантов.

Коллектив ВИР сердечно поздравляет Софию Николаевну с юбилеем и желает ей отличного самочувствия, крепкого здоровья, прекрасного настроения, благополучия, счастья и добра родным и близким! Пусть каждый новый день приносит радость!

Back To Top