skip to Main Content

На Дагестанской опытной станции – филиале ВИР 10-11 июня 2019 года прошло совещание-конференция «Использование мирового генофонда растительных ресурсов ВИР для успешного развития АПК Республики Дагестан».

По инициативе Дагестанской ОС ВИР и Дагестанского аграрного университета в поселке Вавилово Дербенсткого района Республики Дагестан собрались представители региональных властей, научных и образовательных организаций и сельхозтоваропроизводители Дагестана. Основная цель совещания – обсудить перспективы использования потенциала ВИР и возможностей Дагестанской опытной станции для развития сельского хозяйства в республике, а также представить непосредственно на поле результаты работы ВИР и партнерских организаций. Вместе со специалистами института в демонстрации сортов и агротехнических приемов приняли участие коллеги из национального центра зерна им. Лукьяненко (Краснодар), Российской сельскохозяйственной Академии им. Тимирязева (Москва), семеноводческой агрофирмы «Поиск» (Москва).

В ходе конференционной части программы состоялось заинтересованное обсуждение потенциала и проблем развития АПК республики и возможностей для активного подключения научных центров к определению конкретных направлений развития растениеводства в Дагестане. Заместитель начальника отдела АПК Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Нариман Ниматулаев отметил, что развитие современного сельского хозяйства и в первую очередь семеноводства входит в приоритетные направления работы Правительства Дагестана. Представитель Министерства сельского хозяйства республики Ахмед Расулов в частности рассказал о механизмах и мерах региональной поддержки развития сельского хозяйства и растениеводства и призвал научные организации, работающие в Дагестане, представлять предложения о приоритетных направлениях конкурсов на финансирование из Республиканских программ. Представитель РГСХА им. Тимирязева Григорий Монахос отметил проблемы, которые возникают из-за отсутствия координации планирования производства сельскохозяйственной продукции и необоснованных предпочтений сельхозтоваропроизводителей дорогим иностранным семенам в ситуации наличия более качественных отечественных аналогов. Директор Дагестанской ОС ВИР Киштили Куркиев обратил внимание участников на возможности филиала ВИР как экспертного и консультационного центра для растениеводов республики и пригласил представителей АПК активнее использовать потенциал ВИР.

В ходе знакомства с посевами Дагестанской станции участникам были продемонстрированы первый в современной России опыт семеноводства гибридной моркови беспересадочным методом, осуществляемый в партнерстве с агрофирмой «Поиск», семеноводческие посевы свеклы и капусты по заказу Селекционной станции им. Н.Н. Тимофеева, опытные поля спектра сортов, созданных селекционерами Национального центра зерна им. Лукьяненко. Участники конференции также познакомились в поле с коллекцией пшениц, тритикале, ячменя и овса, поддерживаемых на станции, участком овощных и зеленных культур, коллекции аборигенных Дагестанских сортообразцов винограда.

В ходе совещания-конференции встал вопрос о перспективности развития производства овощей на территории Республики Дагестан именно в зимнее время, что может сделать Республику «зимним» огородом России – поставщиком свежих качественных овощей в крупные города страны. Не менее важны и возможности Дагестана как экспериментальной площадки для проведения работ по «осеверению» южных культур и выведению сортов для продвижения в более северные регионы страны. Одновременно
интерес представляет исследование генетического разнообразия культурных растений самого Дагестана с учетом разнообразия почвенно-климатических условий и давней истории заселения территории Республики. Все участники сошлись во мнении о целесообразности регулярного проведения подобных совещаний и перспективности организации ежегодного республиканского «Дня поля».

См. репортаж о совещании на https://youtu.be/BNXRqMJMRsk

Back To Top