skip to Main Content
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР VII СЪЕЗДА ВОГиС

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР VII СЪЕЗДА ВОГиС

20 июня 2019г.

 “Хлеба будущего”: начало

Международная конференция «Хлеба будущего: геномика, генетика, селекция» (В ознаменование 125-летия Федерального исследовательского центра «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова» – ВИР) стартовала 20 июня в рамках Международного Конгресса «VII съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров, посвященный 100-летию кафедры генетики СПбГУ, и ассоциированные симпозиумы».

От лица Международного организационного комитета на открытии коллег приветствовал  Питер Лэнгридж (Австралия). «Для меня главная причина быть здесь – это пшеница. Наша задача сейчас – проводить исследования, строить науку и развивать международное сотрудничество в этой области. Каждая страна проводит исследования на тему пшеницы, и очень важно обменяться идеями, материалом и информацией. Особенно это важно для России, поскольку Россия – главный экспортер пшеницы в мире. Российская наука становится все более вовлеченной в решение проблем продовольствия, увеличивается количество исследований в этой области и публикаций в международных журналах… Я рад приветствовать участников нашей конференции и жду очень интересные доклады”.

Врио директора Федерального исследовательского центра «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова» , профессор Елена Константиновна Хлесткина обратилась к собравшимся с вступительной речью, главной темой которой стали современные российские исследования зерновых, основанные на 125 лет-летнем работы ВИР.

Одной из основных целей международной конференции «Хлеба будущего: геномика, генетика, селекция» является развитие сотрудничества российских и иностранных исследователей в области мобилизации, сохранения, изучения и использования генетических ресурсов ключевых зерновых культур (пшеница, тритикале, рожь, ячмень, овес) для решения проблемы глобальной продовольственной безопасности. 20 и 21 июня с докладами на конференции выступят представители большинства ведущих мировых центров по изучению и селекции зерновых.

Back To Top