skip to Main Content

О перспективах изучения и использования коллекции картофеля “Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова” (ВИР) и о работе в рамках программы “Развитие селекции и семеноводства картофеля в РФ” шел разговор 30 июля на “Дне поля 2019 ВИР – Картофель”.

Ученые из различных подразделений ВИР и специалисты отраслевых НИИ из разных городов России, вузов, Россельхозцентра, а также администраций Новгородской и Ленинградской областей побывали на экспериментальной базе ВИР в Пушкине – осмотрели участки видовой и сортовой коллекций картофеля, а также экспериментальные участки эколого-географических испытаний 2019 г. Затем состоялось обсуждение хода выполнения Комплексной программы научных исследований по картофелю в рамках федеральной программы “Развитие селекции и семеноводства в РФ”.

Доклад на эту тему сделала доктор биологических наук, зав.отдела биотехнологии ВИР Татьяна Андреевна Гавриленко. С отдельными докладами выступили члены Ученого совета ВИР – зав. отделом генетических ресурсов картофеля, доктор биологических наук Елена Вячеславовна Рогозина и зав.отделом агроботаники и in situ сохранения генетических растительных ресурсов, кандидат биологических наук Ирена Георгиевна Чухина.

Были представлены результаты эколого-географических испытаний сортов картофеля в 2016-2019 гг., исследований по молекулярной паспортизации сортов картофеля и долгосрочному сохранению генофонда отечественных сортов в криобанке ВИР, а также работ по созданию номенклатурных стандартов отечественных сортов картофеля.

Участники мероприятия также познакомились с обзором основных современных направлений работы с коллекцией картофеля в ВИР. Специальным гостем мероприятия стал директор Института проблем транспорта РАН, доктор технических наук Игорь Геннадьевич Малыгин. Он выступил с докладом “Когнитивная платформа как основа формирования интеллектуального сельскохозяйственного пространства».

Гавриленко Т.А. День Поля ВИР. 30.07.2019 (1)

Гавриленко Т.А. День Поля ВИР 30.07.2019 (2)

Создание номенклатурных стандартов отечественных сортов картофеля

Back To Top