skip to Main Content

Главный научный сотрудник ВИР, заведующий отделом генетических ресурсов овса, ржи и ячменя, доктор биологических наук Игорь Лоскутов представлял ВИР в Томске на окружном совещании “Развитие селекции и семеноводства в Сибирском федеральном округе: современное состояние и перспективы развития в целях обеспечения эффективной работы АПК”. На совещание в Томск приехали связанные с сельским хозяйством представители бизнеса, науки и власти из десяти регионов Сибирского федерального округа. Гости не только обсуждали актуальные проблемы растениеводства с научной и производственной сторон, но и выезжали на поля сельхозпредприятий Томской области. Как подчеркнул, комментируя ход семинара, Игорь Лоскутов, “такие мероприятия показывают бизнесу, что заниматься сельским хозяйством становится выгодно”.

Представитель ВИРа открыл совещание докладом “Мировые тенденции в селекции и семеноводстве зерновых культур”, а также согласился на предложение организаторов стать модератором первого части мероприятия, вторую часть вел вице-губернатор Томской области. Во второй части Игорь Лоскутов выступил с обзором “Генетические ресурсы растений в России и потенциал их использования в зонах рискованного земледелия”.

“Вавилов занимался осеверением сельского хозяйства нашей страны, и мы продолжаем эти традиции, – отметил Игорь Градиславович в интервью телекомпании “Вести-Томск”. – У института давно сложились прочные контакты с сибирскими учеными. Например, со старейшей Нарымской опытной станцией мы сотрудничаем на протяжении 40-50 лет: станция получает из ВИРа материал для селекции различных сельскохозяйственных культур, создает селекционные сорта и полученные результаты очень впечатляют. Этими сортами засеяны большие площади сельхозземель не только в Томской области, но и в других регионах Сибири. Есть совместная и научная деятельность: выполняя недавно грант Российского научного фонда по изучению устойчивости овса к такому опасному заболеванию как фузариоз, мы исследовали и селекционные линии, присланные томскими коллегами. Наша работа показала, что томские линии вполне устойчивы, что позволяет успешно использовать их в производстве”.

Полное интервью главного научного сотрудника ВИР, заведующего отделом генетических ресурсов овса, ржи и ячменя, доктора биологических наук Игоря Лоскутова – здесь (сюжет о семинаре с 06.58 минуты передачи, беседа – с 12.30 минуты). https://youtu.be/n7ZYraj8Jps

 

Back To Top