skip to Main Content

Представители Центра прикладных ботанических исследований – CRBA, компании TERIDEAL и ассоциации Permacite, базирующиеся  в Лионе (Франция), посетили Астраханскую и Дагестанскую опытные станции – филиалы ВИР, а также встретились со специалистами ВИР  в Санкт-Петербурге.

Визит французской делегации   связан с развитием сотрудничества в рамках проекта “ВАВИЛОВ“, ориентированного на возрождение у французских фермеров и садоводов-любителей  интереса к староместным сортам овощей и фруктов, а также органическому земледелию.

Для справки

С 2014 года французские коллеги занимаются поиском старинных сортов, созданных в разные времена  в  Лионе и окрестностях, экспериментами по их выращиванию в современных условиях и пропагандой  исторических селекционных достижений как объектов культурного наследия, а также как элементов здорового питания. В целях агроэкологического просвещения населения в рамках проекта «ВАВИЛОВ” во Франции создаются  “Вавиловские сады” – площадки, на которых демонстрируются исторические для данной местности сорта и  примеры интересных культурных растений и их диких родичей. Первый «Вавиловский сад» был открыт под Лионом, второй –  в предместье Парижа Эпинэ-Сюр-Сенн, третий создается в Нормандии. Французские ученые неустанно подчеркивают, что больше 100 лет назад именно великим российским ученым Н.И. Вавиловым был организован всемирный сбор и изучение разнообразия культурных растений, и уникальность коллекции ВИР заключается в том, что только здесь сохраняется значительное число образцов сортов, исчезнувших в ходе «зеленой революции» второй половины XX века. В проекте «ВАВИЛОВ»  участвуют как французские   компании, непосредственно связанные с растениеводством и производством сельскохозяйственной продукции, так и фирмы, поддерживающие проект в рамках своих  программ социальной и экологической ответственности перед обществом. В апреле 2019г. в пригороде Лиона – Шарли в присутствии более 200 гостей было объявлено о проекте восстановления старинной усадьбы Мельхиор и создании в 2020г. на ее базе экспериментальной площадки по образу опытных станций ВИРа в России. Проект поддержан мэрией Лиона и советом региона Овернь- Рона- Альпы.

В сентябре 2019г.  французская делегация провела несколько дней на Астраханской опытной станции – филиале ВИР, осмотрела поля и обсудила с руководством станции направления возможного сотрудничества:  Лион находится на той же географической широте, что и Астраханская область, потому селекционерам и обычным садоводам может быть любопытно наблюдать, как поведут себя во Франции и в России растения, сохраненные в ВИРе стараниями российских ученых.

Однако благодаря Атлантике в зимнее время  окрестности Лиона  климатически более похожи на российский Дагестан, поэтому еще несколько дней сентября гости провели на Дагестанской опытной станции – филиале ВИРа, обсуждая с ее сотрудниками конкретику возможного взаимодействия.

Проект “ВАВИЛОВ” вызвал интерес региональных властей Астраханской области и республики Дагестан.

 

В Санкт-Петербурге гости из Лиона приняли участие в семинаре с сотрудниками ВИР,  посетили опытные поля  и лаборатории  ВИР в Пушкине.

Back To Top