skip to Main Content

Его кремовый оттенок позволяет не использовать отбеливающие химикаты

СОЧИ, 31 октября. /ТАСС/. Ученые Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова (ВИР) совместно с селекционерами из Прикаспийского научного центра вывели сорт хлопчатника, который можно использовать для создания антиаллергенной ткани. Об этом ТАСС сообщила врио директора ВИР Елена Хлесткина в рамках саммита молодых ученых и инженеров в Сочи.

“ВИР совместно с Прикаспийским научном центром был выведен сорт хлопчатника, волокно которого имеет <…> кремовую окраску. Мы сейчас ведем работу с генами, которые отвечают за появление такого пигмента. Планируем эти гены маркировать, чтобы потом использовать их для селекции, это позволит расширить ассортимент сортов с окрашиваемым волокном”, – рассказала собеседница агентства.

Она объяснила, что новый вид можно использовать при производстве текстиля, что особенно актуально для людей, которые страдают от аллергии на разного рода красители. “Дело в том, что из привычного нам белого волокна ткань не получается идеально белой, поэтому ее сначала отбеливают, затем окрашивают в нужный цвет. Если же производить ткань сразу из окрашиваемого волокна, которое имеет природный приятный цвет, то процесс отбеливания и окрашивания не нужен, ткань будет абсолютно гипоаллергенной”, – сказала Хлесткина.

По ее словам, над этой разработкой ученые трудились 10 лет. Сорт уже внесен в государственный реестр селекционных достижений, что позволяет выращивать его на сельскохозяйственных полях. “Хлопчатник уже протестирован, <…>”, – сообщила врио директора ВИР.

Саммит молодых ученых и инженеров “Большие возможности для общества, государства и науки” проходит в образовательном центре “Сириус” в Сочи с 28 октября по 3 ноября. В нем участвуют более 300 молодых исследователей из 32 регионов и 75 университетов России. В ходе саммита участники представляют научные проекты в сфере генетики, когнитивных исследований и компьютерных наук.

https//nauka.tass.ru/nauka/7066011

 

Back To Top