skip to Main Content

В ночь на 6 ноября 2019 года на 72 году ушел из жизни академик Константин Георгиевич Скрябин – член Академического совета ВИР, выдающийся российский ученый, биолог, биотехнолог.

Вся жизнь Константина Георгиевича прошла под знаком верного служения науке. Константин Скрябин стал продолжателем династии выдающихся ученых-биологов. Обширные знания, природный талант, интуиция ученого и поразительные организаторские способности позволили Константину Георгиевичу стать основателем новых научных направлений и новых научных организаций. Им создан Центр «Биоинженерия» РАН, бессменным руководителем которого он был с 1991 года. За короткий срок был сформирован научный коллектив ученых различных специальностей: генетиков, микробиологов, молекулярных биологов, биохимиков, биоинформатиков. Благодаря усилиям Константина Георгиевича были организованы не только исследования в области молекулярной биологии и генетической инженерии, но и широкое практическое внедрение полученных результатов в промышленную биотехнологию и медицину. В 2015 году по инициативе академика Скрябина был создан крупнейший в стране Федеральный исследовательский центр «Фундаментальные основы биотехнологии РАН», научным руководителем которого он являлся.

За всю свою долгую и яркую жизнь Константин Георгиевич воспитал не одно поколение учеников, повлиял на формирование многих выдающихся ученых и снискал глубокое уважение в научном мире. Константин Георгиевич по праву был удостоен высоких государственных премий и наград.

Коллектив ВИР выражает свои глубокие соболезнования семье, друзьям и близким выдающегося ученого, академика Константина Георгиевича Скрябина и скорбит в связи с его кончиной. Память о Константине Георгиевиче всегда будет жить с нами.

Back To Top