skip to Main Content

Два международных проекта с участием Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова (ВИР) получили финансирование в рамках Рамочной программы Европейского Союза по исследованиям и инновациям Горизонт-2020 (Horizon -2020). Оба проекта инициированы международными консорциумами организаций и были поданы на специальный конкурс GenRes (Genetic Resourses), цель которого – стимулировать фундаментальные и прикладные исследования в области генетических ресурсов культурных растений и домашних животных для устойчивого сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности Европейских стран.

Проект AGENT предполагает многостороннее изучение генетических ресурсов ячменя, коллекция этой культуры много лет бережно сохраняется и изучается в ВИР. В подготовке заявки на проект принимали участие д.б.н., главный научный сотрудник ВИР, руководитель лаборатории мониторинга и генетической эрозии растительных ресурсов Елена Потокина и д.б.н. главный научный сотрудник ВИР, руководитель отдела генетических ресурсов овса, ржи и ячменя Игорь Лоскутов.

Проект INCREASE направлен на изучение зернобобовых культур. В составе европейского консорциума по разработке проекта заявку подавала д.б.н., главный научный сотрудник ВИР, руководитель отдела зернобобовых культур Маргарита Вишнякова.

Релизация обоих проектов предполагается в течение 60 месяцев.

Back To Top