skip to Main Content

В самом конце декабря 2019 года стало известно, что сразу три заявки на проекты ученых Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Вавилова (ВИР) получили поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Проект РФФИ А 2020 № 20-016-00048 «Закономерности организации генетической структуры популяций растительноядных насекомых». Руководитель проекта – главный научный сотрудник, руководитель отдела генетики Евгений Радченко.

Для злаковых тлей характерна способность приспосабливаться к питающему их растению, в том числе к тем свойствам, которые направлены на защиту растений от вредителей. Ученые намерены обосновать способы регулирования экосистем за счет выращивания сортов, снижающих приспособленность вредных организмов к растениям-хозяевам. Для этого планируется изучить закономерности отбора фитофагов (растительноядных организмов) по агрессивности и степени их патогенности под влиянием генотипов растений, а также выявить особенности динамики генетической структуры популяций насекомых в зависимости от факторов среды, эколого-географических особенностей регионов произрастания растений.Среди целей проекта – проверка предположения о существовании на территории России нескольких групп популяций злаковых тлей.

Проект РФФИ А 2020 № 20-016-00072 «Взаимосвязи признаков продуктивности, адаптивности и содержания алкалоидов в семенах люпина узколистного в условиях Северо-Запада РФ». Руководитель проекта – главный научный сотрудник, руководитель отдела генетических ресурсов зерновых бобовых культур Маргарита Вишнякова.

Проект направлен на выявление признаков высокой продуктивности и устойчивости к болезням у люпина узколистного (Lupinus angustifolius L.). Это – высокобелковая зернобобовая культура, которая хорошо адаптирована к условиям Северо-Запада РФ. Люпин узколистный обладает большим продовольственным и фармакологическим потенциалом, что особенно актуально для северных широт, где не растет более теплолюбивая соя. Ученые планируют с помощью методов современной биохимии осуществить систематизацию имеющегося в коллекции ВИР генетического разнообразия люпина узколистного по ряду селекционно значимых признаков. Эти данные могут помочь в создании новых низкоалкалоидных высокопродуктивных и устойчивых к болезням сортов люпина узколистного.

Проект РФФИ МОЛ_ЭВ_А 2020 № 20-316-80059 “Создание картирующих популяций и генетических карт для поиска генов хозяйственно-ценных признаков у винограда (Vitis vinifera L.)” .Руководитель проекта – младший научный сотрудник лаборатории мониторинга и генетической эрозии растительных ресурсов Павел Ульянич.

Виноград является одной из главных возделываемых и экономически важных сельскохозяйственных культур. Известно, что его поражают различные фитопатогены – грибы, бактерии, вирусы, что приводит к сокращению продолжительности эксплуатации виноградника и снижению качества урожая.

В коллекции ВИР сохранились староместные сорта винограда, которые прошли естественный отбор на различные заболевания (филлоксера, милдья, оидиум), и имеют гены устойчивости к этим вредителям. Семена винограда, полученные в результате скрещивания имеющегося источника устойчивости с поражаемыми сортами, будут использованы для создания научно-исследовательского ресурса в виде первых в России картирующих популяций винограда, расщепляющихся по признакам устойчивости. Созданный ресурс будет полезным инструментом для ускоренной селекции комплексноустойчивых сортов винограда.

Подробнее об итогах конкурсов – здесь  и здесь.

Back To Top