skip to Main Content

Сразу два члена Совета по науке и образованию при Президенте РФ встретились в ВИР им.Н.И. Вавилова в Санкт-Петербурге, что обсудить возможности работы ведущих ученых России со школьниками.

Директор Президентского физико-математического лицея 239 Максим Пратусевич и директор ВИР Елена Хлесткина сразу подчеркнули, что встреча на следующий же день после заседания Госсовета РФ, посвященного развитию науки и высшего образования, – чистая случайность, хотя возникавшие идеи сотрудничества стали прямым продолжением разговора, состоявшего 6 февраля в Георгиевском зале Кремля.

Например, планируется летом 2020г. провести в ВИРе для учеников биохимического класса лицея “маленькие “Большие вызовы” (проводящая с 2017г. июльская смена в образовательном центре”Сириус” (г. Сочи), которая завершает Всероссийский конкурс научно-технологических проектов старшеклассников – https://m.vk.com/bigchallanges). “У нас есть традиция организации летом для старшеклассников “производственной практики” в течение 2 недель, – рассказал директор лицея. – Биохимический класс тесно связан с фармацевтическими предприятиями Санкт-Петербурга, часть ребят пойдут на практику туда, а интересующиеся биологией растений, думаю, будут рады поработать на небольшими научными проектами в ВИРе. Если это действительно возможно организовать по аналогии с “Большими вызовами”, когда школьники вместе с учеными всерьез решают задачи из проектов разных направлений Стратегии научно-технологического развития, было бы прекрасно”. Елена Хлесткина, являющаяся руководителем направления “Агропромышленные и биотехнологии” на “Больших вызовах”-2020, отметила, что именно так и планируется. “Мы не просто даем детям “задачки”, а выделяем им кусочек из серьезного научного проекта, и они не играют, а всерьез работают на достижение результата, – сказала Елена Хлесткина. – На “Больших вызовах” – 2019 дети под руководством молодых учёных и аспирантов ВИР изучали геном борщевика и винограда, а в ноябре двое школьников выступали на “взрослой” научной конференции, посвященной юбилею ВИРа, в Президентской библиотеке”.

Кроме того, предполагается, что на территории лицейского интерната будет выделен участок земли, на котором ученые ВИР вместе со школьниками смогут выращивать разные сорта сельскохозяйственных и декоративных растений: на совсем небольшом “Вавиловском огороде” детям будет продемонстрировано биоразнообразие нашей планеты, которые первым в мире начал изучать и системно описывать русский ученый Николай Вавилов.

Планируется, что начнется сотрудничество федерального исследовательского центра и лицея с экскурсий в ВИР: школьникам не только покажут рабочий кабинет Н. И. Вавилова, но и объяснят современные методы изучения и сохранения генетических ресурсов растений.

Back To Top