skip to Main Content

Этим летом около около 250 молодых людей и девушек получают свой трудовой опыт на Полярной опытной станции – филиале ВИР (ПОСВИР)

Станция является естественной лабораторией для изучения изменчивости культурных растений и их физиологических особенностей в условиях Заполярья. Здесь активно изучается мировое разнообразие овощных, ягодных, кормовых и зерновых культур. Помощь в таком деле нужна всегда.

В июне в рамках региональной программы по работе с молодежью на станции были трудоустроены около 40 человек; в июле – 92 человека в возрасте 14 – 17 лет: : 34 человека из Центра Молодежных Инициатив, 58 – из Центра занятости; в августе трудятся уже 99 человек. Работают ребята в 3 смены: первая с 08 утра , вторая с 09 утра и третья в 13.00, заработную плату им выплачивает администрация города Апатиты.

“Хочу отметить большое количество желающих. И как нам известно, многие попросили распределить их именно в ПОСВИР, – рассказала директор Полярной опытной станции – филиала ВИР Ирина Михайлова. – В перечень обязанностей ребят входят выполнение работ по уборке территории, прополка коллекций, зачистка коллекционных корзин, озеленение участков. По итогам работы самых ответственных детей ставим на подвязку растений, уход в теплицах и подготовку посадочного материала”.

Впечатления школьников от работы см. здесь.

Back To Top