skip to Main Content

В России на сегодняшний момент нет ни одного гибрида репы отечественной селекции.Современная селекция овощных растений во многом основана на получении гибридов первого поколения. Этот процесс может занимать от 8 до 10 лет. Но при помощи биотехнологических методов, один из которых основан на способности из отдельной растительной клетки (микроспоры) вырастить целое растение, процесс создания сортов с хозяйственно-ценными признаками может сократиться в три раза.

Группа ученых из Федерального научного центра овощеводства (ВНИИССОК) и Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И.Вавилова (ВИР) исследовали 4 сорта репы ( Brassica rapa ssp. Rapa L.) из коллекции ВИР в условиях in vitro, когда растение выращивается в специальной среде, а не в почве. Ученые хотели определить, какие факторы способствуют эффективному образованию растений из микроспор репы.

В наборе образцов для исследования было сосредоточено потенциально-максимальное генетическое разнообразие репы, что, на взгляд ученых, привело к интересным результатам – обнаружению гипер-отзывчивого к биотехнологическим манипуляциям сорта Roots, а также другого образца, с неописанными у корнеплодной репы ранее особенностями эмбриогенеза. Работа опубликована в журнале Plants.

“Интенсификация любого технологического процесса позволяет с большей вероятностью достигнуть поставленной цели. Полученное в ходе работы увеличение выхода растений-регенерантов, представляющих собой удвоенные гаплоиды, почти гарантированно предоставит в распоряжение селекционера выровненный линейный материал для создания новых сортов. Чем больше линий сможет изучить селекционер, тем больше вероятность того, что он выберет лучшее из имеющегося” – рассказывает Дмитрий Корнюхин, научный сотрудник отдела генетических ресурсов овощных и бахчевых культур ВИР им. Н.И. Вавилова.

На всех этапах работы с селекционным материалом существует опасность потерять ценные линии. Это связано с объективными и субъективными факторами (болезни, повреждения вредителями, потери при хранении корнеплодов двулетних растений). Для подстраховки проводится достаточное количество трудоемких процедур (ручное опыление), а также выращивается большое количество растений в рамках одной селекционной линии. Все это ограничивает количество линий, с которыми может работать селекционер.

“Современная технология производства удвоенных гаплоидных линий посредством культивирования микроспор позволяет нам быстро получать гомозиготные линии, которые служат полезными инструментами для генетических и молекулярных исследований растений” – комментирует Дарья Шумилина, старший научный сотрудник ВНИИССОК.

Разработанная технология гарантированно и в более короткие сроки предоставит селекционеру материал для создания отечественных коммерческих сортов репы, обладающих стабильно-высокими потребительскими качествами

Репа выращивается в России с древних времен. До появления картофеля, она была одной из основных продовольственных культур для всех слоев населения. Об одном из типов старой русской репы, отличающейся пестрой окраской, Дмитрий Корнюхин недавно рассказывал  корреспондентам “Вестей”- Санкт-Петербург”

оригинальная статья – “Effects of Genotype and Culture Conditions on Microspore Embryogenesis and Plant Regeneration in Brassica Rapa ssp. Rapa L.”

Back To Top