skip to Main Content

Саженцы яблонь, сирени и маньчжурского ореха, выращенные в самом северном филиале ВИР – на Полярной опытной станции, станут основой Сада Победы, который планируется посадить в 2021 году на Соловках. А 3 сентября  этого  года саженцы были посажены в Ботаническом саду Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.

«За год деревья адаптируются к местным природным условиям, приживутся, и будут торжественно посажены около памятника соловецким юнгам через год – в честь 80-летия прибытия в Архангельск первого по время Второй мировой войны Полярного конвоя союзников «Дервиш», – рассказала директор Полярной опытной станции ВИР Ирина Михайлова.  Конвой пришел

31 августа 1941 года и доставил из Великобритании в Советский Союз грузы, необходимые для создания военной промышленности, мины, противотанковые ружья и различную технику.

Вместе с учеными ВИР им. Вавилова в акции участвовали руководители Соловецкого музея-заповедника Наталья Яковлева, Евгений Тютюков, Александр Мартынов, глава муниципального образования «сельское поселение Соловецкое» Татьяна Клишова, а также юнги –  ученики морского кадетского класса «Флагман» петербургской школы 189 и ребята из средней школы Соловков.

«Этим летом папа посоветовал мне прочитать книжку Валентина Пикуля «Мальчики с бантиками», – рассказал  кадет из Санкт-Петербурга Фёдор Ухатов. – Мне книга очень понравилась, ведь в ней говорится о соловецких юнгах времён Великой Отечественной войны, а автор сам был в первом отряде юнг. Так совпало, что именно в этом году Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Вавилова, где работает моя мама, вместе с Соловецким музеем-заповедником запланировали посадить деревья для закладки будущего Сада Победы. И мы с братом, конечно, обрадовались идее принять участие в этой акции».

Юнги не только погрузились в историю, побывав в Морском музее Соловков и музее юнг, но и поработали в настоящей научной экспедиции – на острове Муксалма вместе с учеными ВИРа собирали семена кормовых трав.

Напомним, что «Дервиш» стал первым Полярным конвоем союзников, прибывшим в СССР. Всего с  августа 1941 года по май 1945-го из стран антигитлеровской коалиции в СССР и обратно проследовало 78 конвоев, 1 тыс. 507 транспортов и танкеров (128 были потоплены или повреждены). В Мурманск и Архангельск было доставлено более 22 тыс. самолетов, свыше

13 тыс. танков, 13 тыс. орудий, 639 кораблей и другие важные грузы, в том числе продовольствие на сумму более $2 млрд, что обеспечило около 12% потребностей фронта и тыла.

Арктический маршрут союзных конвоев (грузы доставлялись также по Тихому океану и через Иран) был самым коротким, но считался наиболее опасным. Он обеспечил более 90% поставок по ленд-лизу, однако до 15% грузов, отправленных этим маршрутом, затонуло из-за гибели кораблей.

Подробнее о поездке петербургских юнг на Соловки можно прочитать здесь

http://pravdasevera.ru/-beujfd9p

Back To Top