skip to Main Content

Проект «Яблоки по науке» стал первым в России системным проектом по гражданской науке (citizen science), реализованный пулом организаций – ВИР имени Н. И. Вавилова, Ассоциацией коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН), Русским географическим обществом и Российским движением школьников. Идею придумали и.о. руководителя отдела генетических ресурсов плодовых культур Надежда Тихонова и заместитель директора ВИР Алексей Заварзин.

Проект был реализован с 3 сентября по 1 ноября 2020г. Более 150 человек – чаще всего школьники – из 48 регионов России фиксировали свои наблюдения за сортовыми и дикорастущими яблонями поблизости. На карте фенологической сети Русского географического общества надо было отметить сроки созревания яблок и листопада, а также сделать фотографии. Фактически каждый участник проекта – научный волонтер – почувствовал себя немножко ученым.

В настоящее время обсуждается аналогичный проект по другим видам плодовых культур.

Как, по наблюдениям научных волонтеров, сорта распределены по стране и какие выводы сделали ученые – читайте на портале Люди  науки и в статье Надежды Тихоновой, также опубликованной на этом портале.

Back To Top