skip to Main Content

Это может помочь больше узнать о земледелии того периода, а также культуре и быте, сообщила младший научный сотрудник Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова Татьяна Семилет.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 февраля. /ТАСС/. Ученые Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова (ВИР) впервые провели генетические исследования зерен ячменя периода XII века, которые найдены при раскопках в Псковской области. Такие исследования помогут дать более полную картину земледелия того периода, а также культуры и быта, сообщила на пресс-конференции в ТАСС младший научный сотрудник ВИР Татьяна Семилет (полная запись пресс-конференции – в конце текста).

“Очень много исследований сейчас, которые проводятся с животными. С зернами, древними ДНК, тем более XI-XII века, определение признаков растений с помощью современных молекулярно-генетических методов проводится впервые. Мы можем сравнить участки ДНК современных и прошлых растений, посмотреть, насколько они отличаются, как данная культура попала на нашу территорию, откуда она пришла. <…> Когда мы будем знать генетическую составляющую, это будет большой вклад в создание при изучении генотипа современных растений”, – рассказала Семилет на пресс-конференции.

По ее словам, в дальнейшем ученые планируют также провести секвенирование генов древних злаков. “Секвенирования именно древних генов мы еще пока не встречали в литературе ни у зарубежных, ни у наших отечественных ученых. Проводится секвенирование современных сортов, которые выращиваются и возделываются”, – пояснила младший научный сотрудник.

Древние зерна ячменя были обнаружены в ходе комплексной археологический экспедиции, которую проводят Институт истории материальной культуры РАН совместно с ВИР для изучения города Усвята в Псковской области – одного из древнейших городов Северо-Запада России. Этот город впервые был упомянут в русских летописях примерно в 1021 году. Археологи обнаружили коллекцию зерна, которая насчитывает порядка 34 тыс. зерен – в основном пленчатый ячмень.

“Сами результаты нас удивили <…>, это XII век, и в этот период практически во всех памятниках, которые известны по окрестностям, превалирует рожь, так как она более широко применялась. Почему вдруг оказалось максимальное содержание ячменя в данных сборах – для нас удивление. Пока мы находим, что хозяин хотел посеять этот материал для пивоварения или получения кормового растения, но подтверждения нет”, – сказала научный сотрудник ВИР Лилия Шипилина.

В январе-феврале 2021 года. проект “Древний генбанк”, основанный на данном исследовании, реализуется в образовательном центре “Сириус” в рамках научно-технологической программы “Большие вызовы”. Дети из разных регионов России, проявившие склонность к биологии и выигравшие конкурс, будут вовлечены в научный проект. В январе они слушают курс лекций по археологии и генетике, а затем будут вместе с учеными изучать ДНК древнего ячменя. Исследования проводят при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Полная запись пресс-конференции – см. здесь.

Back To Top