skip to Main Content

Зернобобовые культуры – кладезь белка растительного происхождения – призваны играть ведущую роль в глобальной продовольственной безопасности, однако пока их мировое потребление по отношению ко всем остальным продуктам составило всего 2% (данные за 2014-2018гг.).  Активнее всего эти культуры используют в пищу в Африке, а меньше всего – в Беларуси, Грузии и Узбекистане. Об этом заявили эксперты на он-лайн конференции, организованной 10 февраля представительством ФАО в России (Продовольственная  и сельскохозяйственная организация ООН) в честь Всемирного дня  зернобобовых. Среди участников конференции, представляющих российские научные и бизнес-структуры, была руководитель отдела генетических ресурсов зерновых бобовых культур ВИР им. Вавилова Маргарита Вишнякова.

“Из более 900 сортов зернобобовых культур, районированных в настоящее время по России большая часть создана на базе коллекции генетических ресурсов зернобобовых, сохраняемой и изучаемой в ВИР им. Н.И. Вавилова, – напомнила она. – Наша коллекция – крупнейшая в Европе, и представлена образцами возделываемых растений из разных регионов Земного шара, а также образцами  диких видов, многие из которых являются уникальными экспедиционными сборами. Таким образом,  Вавиловская коллекция предоставляет широчайшие возможности изучения и использования всего потенциала зернобобовых культур».

Как отметили эксперты в ходе конференции, в России издревле известны рецепты приготовления блюд из зернобобовых культур, и многие из них актуальны до сих пор: “Чечевичная Похлебка с Белыми Грибами”, “Гороховые вареники”, “Кисель гороховый”, “Фасолевый пирог”.  Эти и другие рецепты опубликованы в книге “Зернобобовые России”, изданной  ФАО в 2016 году.

Но россияне не торопятся масштабно  использовать зернобобовые культуры: руководитель отдела закупок компании “Грейнрус” Сергей Плужников привел в пример нут, который  в России  потребляют по 10 тыс. тонн в год, а в Канаде –  по 75 тыс. тонн, и это при большой разнице в количестве населения. Но в ВИРе есть научный и производственный интерес к этой культуре: в 2019г. директор Екатерининской опытной станции – филиала ВИР в Тамбовской области Геннадий Гриднев успешно защитил диссертацию на соискание звания кандидата наук   «Селекционная ценность генофонда нута (Cicer arietinum L.) из коллекции ВИР для расширения ареала его возделывания на север Центрально-Черноземного региона».

Помимо питательной ценности,  зернобобовые культуры имеют большое  агрокультурное значение благодаря их уникальной способности связывать свободный азот воздуха при помощи симбиоза с клубеньковыми бактериями. Поэтому возделывание зернобобовых не обедняет, а обогащает почву, накапливая в ней много органического вещества и улучшая ее азотный баланс. Это, в свою очередь, способствует смягчению последствий изменения климата.

Именно для привлечения внимания широкой общественности к пользе зернобобовых и их важности для перехода к устойчивым продовольственным системам Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2016 год Международным годом зернобобовых. Это стало одной из первых инициатив в рамках масштабной программы Повестки дня устойчивого развития до 2030 года. Позднее 10 февраля был объявлен Всемирным днем зернобобовых.

На конференции также выступили эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), представительства Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в России, МГУ имени М. В. Ломоносова, Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К. А. Тимирязева, ФГБНУ «ФНЦ зернобобовых и крупяных культур».
Материалы конференции будут опубликованы на сайте отделения ФАО для связи с Российской Федерацией.

Статью сотрудников ВИР Маргариты Вишняковой и Сергея Шувалова «Почему ООН объявила 2016 –й Международным годом зернобобовых?» можно прочитать здесь

Back To Top