skip to Main Content

В Образовательном центре “Сириус” стартовала работа по направлению “Нейротехнологии и природоподобные технологии” (курирует Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт») традиционной проектной программы “Большие вызовы”.  Актуальные задачи мировой науки решают 25 школьников из 11 регионов России. Ребята прошли конкурсный отбор, доказали региональному жюри серьезность своих намерений работать над научным проектом, прослушали дистанционный курс лекций, готовящих к практической работе. Теперь в течение 2 недель они будут вместе с учеными решать конкретные научные задачи.

Проект “Древний генбанк” в рамках проектной смены ведут ученые ВИР имени Н. И. Вавилова – руководитель лаборатории постгеномных исследований Наталия Швачко, старший научный сотрудник ВИР Лилия Шипилина и младший научный сотрудник ВИР Татьяна Семилет.

Юные исследователи из Свердловской и Новосибирской областей изучат фрагменты ДНК зерен ячменя XII века и будут участвовать в определении степени родства между древними и современными видами злаковых.

Проектная смена продлится до 28 февраля.

О программе «Большие вызовы».

Научно-технологическая проектная программа «Большие вызовы» проходит в пятый раз. Ее цель – включить одаренных старшеклассников в работу с инновационными технологиями. Ежегодно она собирает в «Сириусе» сотни юных исследователей из всех регионов страны. Школьники приезжают в Образовательный центр, чтобы работать над перспективными научными проектами под руководством наставников – известных российских ученых и преподавателей, экспертов инновационного бизнеса. Программа включает 12 направлений, соответствующих Стратегии научно-технологического развития России, – от больших данных, искусственного интеллекта, генетики, нано- и космических технологий до когнитивных исследований, биотехнологий, освоения Арктики и Мирового океана. Многие выпускники программы уже учатся в ведущих вузах России, некоторые по итогам проектов опубликовали ряд статей в серьезных научных журналах, идеи ребят были внедрены компаниями-партнерами.

В этом году в связи с пандемией коронавируса экспертный совет Фонда «Талант и успех» принял решение провести программу с рядом изменений. Так, ученики 9-х и 10-х классов приедут на «Большие вызовы» в 2021 году, а для 11-классников программа проходит отдельно по каждому направлению в разное время в течение учебного года. Всего в ней примут участие около 230 школьников из 43 регионов. Первыми были школьники направления «Нанотехнологии», которое стартовало 19 октября.

Об Образовательном центре

Центр «Сириус» открыт в июне 2015 года на базе олимпийских объектов в Сочи Образовательным Фондом «Талант и успех» (учрежден российскими деятелями науки, спорта и искусства) по инициативе Президента Владимира Путина, который возглавил его Попечительский совет. Задача «Сириуса» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год, проезд и пребывание в нем для детей бесплатны. Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 800 детей в возрасте от 10 до 17 лет из разных регионов России.

Back To Top