skip to Main Content

Приказом Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга вынесена благодарность главному научному сотруднику ВИР имени Н. И. Вавилова Игорю Лоскутову за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие научного потенциала Санкт-Петербурга и в связи с 65-летним юбилеем.

Доктор биологических наук, заведующий  отделом генетических ресурсов овса, ржи, ячменя ВИР им.Н.И.Вавилова, профессор кафедры агрохимии Биологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, Игорь Градиславович работает в ВИРе 43 года – он пришел сюда сразу после окончания Ленинградского госуниверситета в 1978 году.

Игорь Градиславович является куратором коллекции овса (Avena L.) ВИР. С его участием из центров происхождения культурных растений Н.И.Вавилова в мировую коллекция ВИР привлечено 9 видов овса, отсутствующие в коллекции ВИР, и более 1500 образцов, представляющих полное эколого-географическое разнообразие всего видового потенциала.

На основе теоретических разработок Н.И.Вавилова Лоскутовым  разработана система ключей для определения видов и внутривидовых морфотипов овса, предложена филогенетическая схема и направление эволюции его видов. А также впервые в полном объеме проведено комплексное изучение всего разнообразия 26 видов рода Avena L.  по морфологическим и селекционно ценным признакам. Результаты этого комплексного изучения коллекции опубликованы в 6 каталогах мировой коллекции ВИР и разосланы в ведущие НИИ и селекцентры Российской Федерации.

Игорь Градиславович публикует исторические монографии на русском, английском и японском языках, в которых были впервые обобщены разрозненные данные по становлению, формированию и развитию научных взглядов Н.И.Вавилова на сбор, изучение и практическое использование генетических ресурсов растений.

Игорь Лоскутов известен во всем мире как ученый, который активно и неравнодушно пропагандирует научное наследие Н.И.Вавилова. Он является активным членом Комиссии по сохранению и разработке научного наследия академика Н.И. Вавилова РАН и постоянно проводит консультации по вопросам деятельности Н.И.Вавилова и ВИР. Только за последние пять лет в качестве приглашенного лектора читал лекции в университетах и научных учреждениях Италии (Сардиния), Китая, Польши, Бразилии, Швеции, Эстонии, Таджикистана, Финляндии, Франции.

Кроме того, Игорь Градиславович является Российским представителем «Рабочей группы по овсу» Европейской консультационной программы по генетическим ресурсам растений с 1993 г.; Российским представителем Международного Организационного Комитета Международной конференции по овсу с 1997 г. А в 2016 году, когда эта конференция состоялась в Санкт-Петербурге, где были собраны более 150 крупнейших специалистов по селекции, генетике и геномике овса со всех континентов мира, он был избран заместителем председателя организационного комитета и председателем программного комитета конференции.

Лоскутов И.Г. является членом рабочей группы Организационного комитета Международной Вавиловской Конференции с 2002 г.; консультантом Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по организации сборов, изучения и сохранения ГРР с 2012 г.; экспертом Российского Научного Фонда с 2014 г.; экспертом Российского Фонда Фундаментальных Исследований с 2017 г.; экспертом Российской академии наук с 2018 г.; экспертом Высшей аттестационной комиссии с 2018 г.; членом экспертного совета РНФ по Президентской программе исследовательских проектов с 2019 г.

Под руководством Игоря Лоскутова защитилось 8 бакалавров, 3 магистра в Санкт-Петербургском государственном университете и 3 аспиранта в ВИР имени Н. И. Вавилова.  по специальностям селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений, физиология и биохимия растений.

В Научной сельскохозяйственной библиотеке ВИР имени Н. И. Вавилова открыта выставка, посвященная одному из самых опытных сотрудников ВИР. Подробнее о нем – см здесь

Список основных опубликованных научных трудов Игоря Градиславовича можно посмотреть здесь.

Back To Top