skip to Main Content

Образовательный модуль “Генетические ресурсы и генетика растений” начался в научно-технологическом университете (НТУ) “Сириус”. Модуль продлится с 22 марта по 4 апреля, конкурс на обучение выиграли 19 студентов из 11 вузов России.

Учёные  из ВИР имени Н.И.Вавилова и Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) читают лекции по  фундаментальным основам  стратегии  сохранения генетических ресурсов растений и эффективному их использованию в селекции; о современных генетических технологиях и методах в селекции растений и т.д. Кроме того, студентов ждут практикумы по генетике, мини-экспедиции по федеральной территории “Сириус” (Имеретинская низменность) и выездная лекция на филиал ВИР – Адлерскую опытную станцию.

Подробнее о программе здесь.

Руководителем программы является директор ВИР имени Н. И. Вавилова, руководитель научного направления “Биология и биотехнология растений” в НТУ “Сириус”, профессор РАН  Елена Хлесткина. Среди ключевых преподавателей – академик РАН, профессор, декан биологического факультета СПбГУ Игорь Тихонович, профессор, заведующая лаборатории генетики и биотехнологии СПбГУ Людмила Лутова, а также сотрудники ВИР –  заведующая лаборатории молекулярной селекции и ДНК-паспортизации Ольга Антонова, заведующая лабораторией постгеномных исследований Наталья Швачко, доктора биологических наук Маргарита Вишнякова, Эдуард Хатефов и другие.

Особое внимание учёные уделяют изучению и сохранению генетических ресурсов федеральной территории “Сириус” (Имеретинская низменность), на которой расположен Университет. В образовательном модуле запланированы экспедиции и

Руководитель образовательного модуля Елена Хлесткина  считает, что сегодня ” ” есть большой дефицит специалистов, понимающих, как эффективно использовать  генетические ресурсы растений в прикладных исследованиях, и способных транслировать современные знания в области геномики и молекулярной генетики растений  – в селекционную практику”.  “Речь идет о высокого уровня специалистах в области частной генетики, перед которыми стоит задача вычленять из огромных массивов генерируемых геномных и омиксных знаний то, что легко превращается в новую эффективную технологию для повседневной работы селекционера, – отмечает она. – Сегодня важна специализация генетиков не просто на объекте, но и на отдельных системах генов каждого или двух-трех близкородственных видов. Вместе с Университетом “Сириус”, СПбГУ и другими коллегами мы надеемся в течение нескольких лет подготовить достаточное количество высококвалифицированных специалистов,  чтобы ни одна из основных продовольственных, кормовых и технических культур не оставалась без внимания в части наличия такого вот “мостика” между генерацией “больших данных” в геномике и практической селекционной работой”. По мнению директора ВИР, особенно важно,  что в  НТУ   “Сириус ” есть возможность работать со студентами  из разных регионов России.

Back To Top