skip to Main Content

Кубанский генетический банк семян – филиал федерального исследовательского центра  “ВИР имени Н.И.Вавилова” – отметил 45-летний юбилей.

“Кубанский генетический банк семян является  неотъемлемой частью федерального исследовательского центра «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Николая Ивановича Вавилова», известного всему миру как ВИР (аббревиатура из прежнего названия – Всероссийский институт растениеводства), –  сказала на торжественном заседании Открытого Ученого совета ВИР, которое проходило в г.Гулькевичи, директор федерального исследовательского центра, профессор РАН Елена Хлёсткина. – Именно в системе ВИР уже более 100 лет пополняется и изучается национальное достояние – мировая Вавиловская коллекция генетических ресурсов культурных растений и их диких родичей. Она является одной из самых крупных в мире и точно – самой разнообразной. Основная часть коллекции находится в Санкт-Петербурге, а дублетная – с 1976 года хранится и изучается здесь, в пос. Ботаника  Гулькевичского  района, в специализированном здании рядом с одним из самых крупных филиалов ВИР – Кубанской опытной станцией. Неслучайно первоначальное  название этого здания –  “Государственное хранилище мировой коллекции семян” (Национальное хранилище)”.

Основной задачей Кубанского генетического банка семян – филиала ВИР является сохранение в контролируемых условиях семенной части мировой коллекции, проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по разработке методов долгосрочного сохранения семян растений в живом виде, предоставление дубликатов образцов для решения задач, обеспечивающих продовольственную, экологическую и технологическую безопасность Российской Федерации.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Владимир Сухомлинов поздравил ВИР с юбилеем Кубанского генбанка семян и поблагодарил коллектив филиала ВИР за огромную, но тихую и, на не посвященный взгляд, не заметную работу.

На Открытом Ученом совете ВИР выступили академик РАН, заведующая отделом семеноводства и селекции пшеницы и тритикале Национального центра зерна имени П.П.Лукьяненко Людмила Беспалова, директора крупных филиалов ВИР – Крымской и Дагестанской опытных станций.

С юбилеем Кубанский генбанк семян поздравили представители отраслевых институтов, которые много лет работают с Вавиловской коллекцией, – Всероссийских НИИ риса, кукурузы, масличных культур, а также представители Северо-Кавказского и Адыгейского государственных университетов.

В Открытом Ученом совете участвовали также “школьники” из Вавиловской школы молодых ученых, которая в эти дни проходила на базе Кубанской опытной станции – филиала ВИР. На Школу “Генетические ресурсы растений: сохранение и использование в селекции в целях продовольственной безопасности Российской Федерации” собрались учёные  из 9 регионов России.

После торжественного заседания,  официальных поздравлений и вручений наград, гости приняли участие в неформальном мероприятии – рисовали юбилейное граффити на бетонном ограждении вокруг Кубанского генбанка семян.

В центре внимания кубанских СМИ – прошлое, настоящее и будущее Кубанского генетического банка семян ВИР.

Материал газеты Гулькевичского района “В 24 Часа” – https://hour24.ru/51076.html

Выпуск программы «Край аграрный» (телеканал Кубань-24)

https://www.youtube.com/watch?v=wMYEBT1XIyQ

Back To Top