skip to Main Content

Ученый Совет ВИР с благодарностью проводил на пенсию ветерана труда, профессора Софию Кутузову.

«Да, о каком «отдыхе» идет речь! София Николаевна всегда с нами на связи, мы уже будущие проекты с ней обсуждаем, а уж по нынешним она, естественно, – наш главный подсказчик, – сотрудники отдела генетических ресурсов масличных и прядильных культур ВИР имени Н. И. Вавилова уверены, что, отработав в ВИРе 50 лет, София Николаевна и далее будет оставаться на связи с коллегами. – Куда же мы без нее, а она без нас!..»

Жизнь Софии Николаевны Кутузовой – малолетнего узника концлагеря, ветерана труда, доктора биологических наук, профессора, главного научного сотрудника ВИР – не была усеяна розами. Она родилась в Ленинградской области, и уже в самом начале Великой Отечественной войны ее вместе с мамой и сестрой фашисты  угнали в Латвию. Семья выжила и вернулась  домой, София пошла учиться  в Ленинградский  сельскохозяйственный институт. Ездила поднимать целину, с удовольствием училась,  и, получив диплом агррнома, отправилась  выращивать лен на колхозных полях Псковской области. После окончания аспирантуры ВИР в 1969 София Николаевна защитила кандидатскую диссертацию «Влияние гиббереллина на рост, развитие и пол конопли» и осталась работать  в отделе технических культур ВИР (сегодняшнее название –  отдел генетических ресурсов масличных и прядильных культур).

В ВИРе она прошла путь от аспиранта до главного научного сотрудника. С 1995 по 2004 г. заведовала отделом. Долгие годы изучала устойчивость льна к ржавчине: проводила оценку коллекции, создавала линии с генами устойчивости к этой болезни, отбирала клоны возбудителя ржавчины, исследовала наследование устойчивости к болезни, идентифицировала неизвестный ранее ген Q, создала около 20 доноров устойчивости к ржавчине. В 1993г. защитила докторскую диссертацию «Генетические основы селекции льна». Будучи заведующей отделом София Николаевна успешно занималась организацией работы российских учёных  по международным проектам с ENLA (Италия), IHA (Голландия), IFDB (Чехия).

София Николаевна – автор 3-х монографий «Генетика культурных растений. Лен», «Масличные культуры» и «Генетические основы селекции льна на устойчивость к ржавчине»; нескольких Каталогов ВИР и Методических указаний по поддержанию и изучению коллекции льна, автор более 150 публикаций. Под руководством профессора Кутузовой 5 аспирантов защитили кандидатские диссертации.

Back To Top