skip to Main Content
“Ты – то, что ты ешь: молодые учёные – о здоровом питании”

 18 ноября в рамках VI Всероссийского форума “Наука будущего – наука молодых” состоялся круглый стол Национального центра мирового уровня (НЦМУ) «Агротехнологии будущего», где свои работы в рамках развития направлений центра представили молодые ученые. ВИР имени Н.И. Вавилова представляла 

старший научный сотрудник ВИР Ольга Путина. Запись её выступления – см. здесь

   “С самого первого форума “Наука будущего – наука молодых” становится площадкой для междисциплинарного взаимодействия, поиска и создания новых проектов и преемственности поколений ученых», – отметил в приветственном слове член программного комитета форума, победитель конкурса мегагрантов правительства РФ 2014 г. (лаборатория в Сибирском федеральном университете) профессор Гёттингенского университета (Германия) Константин Крутовский.

   Доклады, которые представили участники круглого стола, осветили разнообразные исследования с применением генетических технологий, которые ведут крупнейшие научные институты и вузы России в рамках НЦМУ «Агротехнологии будущего» – в частности, по созданию качественных и функциональных продуктов питания, по изучению болезней сельскохозяйственных растений и др.

    На примере красной ржи доцент кафедры цитологии и гистологии Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Павел Зыкин рассказал о возможности создания “персонифицированной” для конкретного человека или группы людей с определенными заболеваниями “функциональной” пищи. Красная рожь содержит достаточно много полифенольных соединений – флавоноидов, которые могут оказать положительное влияние на организм человека.

    Горох – еще один продукт функционального питания. Он сбалансирован по аминокислотному составу и является источником высококачественного белка. К настоящему моменту на Крымской опытно- селекционной станции – филиале ВИР имени Н.И. Вавилова создан набор сортов гороха с разной скоростью созревания, который может обеспечить перерабатывающие предприятия поступлением сырья практически бесперебойно. Ежегодно семена этих сортов выращиваются в объеме, которым можно засеять 60% производственных площадей на юге России. Однако, как отметила докладчик- Ольга Путина, этого недостаточно. Для перерабатывающей промышленности важно всегда иметь выбор сортов. В докладе она представила первые результаты создания востребованного рынком АПК конвейера перспективных линий гороха на основе методов молекулярной селекции.

     В 2020 г. группа петербургских биологов впервые описала особое скопление белков в растениях – амилоидов. Это открытие было отмечено премией президента РФ. Лауреат премии, ведущий научный сотрудник лаборатории протеомики надорганизменных систем ВНИИСХМ Кирилл Антонец рассказал об изучении разнообразия амилоидов растений как ключе к повышению пищевой ценности семян сельскохозяйственных культур.

    В настоящее время научная группа, в которую входит Кирилл, изучает разнообразие амилоидов в растениях и то, насколько большим оно может быть. В планах команды совместно с сотрудниками ВИР имени Н.И.Вавилова изучить 12 линий гороха, различающихся по странам происхождения, использованию и содержанию белка.

    Тема доклада научного сотрудника лаборатории иммунобиохимии ФИЦ Биотехнологии РАН Александра Иванова касалась методов, позволяющих идентифицировать болезни сельскохозяйственных растений. В рамках этих исследований впервые разработана диагностическая система для экспрессного выявления вируса мозаики люцерны, который поражает более 600 видов растений. Александр отметил, что разработанные подходы могут быть применены для выявления других патогенов.

    Исследования в области уникальных технологий культивирования растений в светокультуре на примере вертикальной теплицы для томата представила Дарья Товстыко, аспирантка Российского государственного аграрного университета имени К. А. Тимирязева. Актуальность этой работы заключается в изучении физиологических реакций растений на выращивание при освещении светодиодными источниками облучения и разработке физиологических рекомендаций для выращивания сельскохозяйственных культур.

   Все выступления сопровождались обсуждением перспектив практического развития работ и выхода на потребителя. Завершился круглый стол обсуждением самых насущных проблем в организации науки. Среди них – основными были отмечены несовершенная логистика в поставках реактивов, оборудования и экспериментального материала, требующих непродуктивной траты времени, которого и так нехватает для воплощения всех научных идей. 

    Провела круглый стол советник директора ВИР имени Н.И. Вавилова Оксана Чернышева.  

    Полную версию мероприятия можно посмотреть по ссылке в конце текста.

    Напомним, что НЦМУ “Агротехнологии будущего” входит в перечень научных центров мирового уровня (утвержден на основании распоряжения правительства Российской Федерации от 24 октября 2020 года № 2744-р.), выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации.

Тема: Секция НЦМУ Агротехнологии

Дата: 18 нояб. 2021 02:06 PM Москва

Запись конференции:

https://zoom.us/rec/share/1bLC35DzO7ZnXVPUXMOkdUSa–y7nBRMhSfOD8QbPNF_ivXNjllq8Mm8ej3AYYe2.j3yfpr75W05huKAu

Код доступа: *9h&3C%!

Back To Top