skip to Main Content
Старинные сорта плодовых культур на Кавказе – в зоне внимания ученых ВИР

Ученые ВИР имени Н. И. Вавилова приняли участие в организации и проведении междисциплинарного  круглого  стола «Черкесский сад” в пространстве социокультурной трансформации». Мероприятие прошло 23 ноября на базе Адыгейского государственного университета (АГУ).

Центральной темой обсуждения стало комплексное изучение феномена «Черкесский сад» в пространстве социокультурной трансформации Северо-Западного Кавказа, а также вопросы ретрансляции многовекового агрокультурного опыта адыгов в образовательной практике школ. С докладами выступили историки, социологи, филологи, педагоги,

ВИР имени Н.И. Вавилова на заседании представили сотрудники различных отделов. Максим Шаповалов, Лариса Багмет и Анна Шлявас отметили в своих сообщениях, что исследования по поиску, инвентаризации и сохранению генофонда староместных сортов культурных растений входят в число основных задач ВИР с момента его основания. Местные сорта по своему значению и ценности приравниваются к селекционным, а иногда даже превосходят их. Кавказские сорта плодовых культур сохраняются на опытных станциях ВИР и в гербарной коллекции.  В частности, на базе Майкопской опытной станции (филиал ВИР имени Н. И. Вавилова) сохраняются 70 сортов яблони и 141 сорт груши. Это – крупнейшая в мире коллекция кавказских сортов плодовых, здесь представлены результаты народной селекции из Армении, Грузии, Дагестана, Азербайджана, Адыгеи, Краснодарского края и других регионов Кавказа.

По словам ученых, фиксирование местонахождений плодовых культур в составе черкесских лесосадов входит в задачи экспедиционных обследований ВИР, цель – дальнейшая инвентаризация и картирование. Выступающие подчеркивали возможность реализации совместного проекта ВИР и АГУ по изучению и сохранению генофонда черкесской груши в условиях Адыгеи.

Кроме того, Максим Шаповалов отметил перспективы реализации регионального проекта «Многоуровневая модель формирования исследовательских и практических умений у обучающихся сельских школ Адыгеи» как новой точки взаимодействия ВИР – АГУ в направлении привлечения учащихся школ к исследовательским проектам по тематикам реализуемым ВИР.

Программа мероприятия – здесь.

Фото предоставлено пресс-службой Адыгейского государственного университета.

 

Back To Top