skip to Main Content
Дагестан: Зимний огород России – под научным присмотром ВИР

При научном сопровождении Дагестанской опытной станции – филиала ВИР им. Н.И. Вавилова в Дербентском, Левашинском и в ряде других районов республики Дагестан созданы демонстрационные площадки разных сельхозкультур. Как сообщают СМИ, цель – наладить производство семян сортов овощных культур отечественной селекции для реализации сельхозпроизводителями как в республике, так и за ее пределами.

“Мы приглашаем на эти площадки овощеводов и в реальных полевых условиях показываем преимущества гибридов отечественной селекции. Аграрии прислушиваются, тем более отечественные семена стоят 2 раза дешевле зарубежных аналогов, качество продукции по ряду позиций тоже выше. Эту просветительскую работу мы намерены продолжать”, – рассказал во время знакомства с ходом уборки белокочанной капусты в селе Джалган Дербентского района первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики  Шарип Шарипов. Его сопровождали начальник управления сельского хозяйства Дербентского района Юсиф Герейханов, директор Дагестанской опытной станции – филиала ВИР Киштили Куркиев, профессор федерального аграрного центра республики Дагестан Магомед Боратов.

На осматриваемых 16 января полях предпринимателя Ризвана Якубова  активно идет уборка кочанов с площади 20 га. По словам Якубова, это его первый опыт возделывания капусты в холодное время года. Такая продукция отличается экологической чистотой, поскольку отпадает необходимость проведения химических обработок растений против болезней и вредителей. По словам предпринимателя, эксперимент выдался успешным, в среднем с гектара получают около 600 центнеров урожая отменного качества.

Как отметил Шарип Шарипов, если раньше производители капусты в основном ориентировались на сорта и гибриды зарубежной селекции, то на примере данной производственной площадки видно, что сегодня почти половину посадок занимают сорта отечественной селекции, выведенные учеными Тимирязевской академии и семеноводческой компании “Поиск”.

Источник фотографии: https://www.facebook.com/sharip.sharipov.7

Back To Top