skip to Main Content
Золотые колосья  Владимира Кобылянского

Доктор биологических наук, заслуженный деятель науки РФ,  Владимир Дмитриевич Кобылянский проработал в ВИРе более полувека – от младшего научного сотрудника до заведующего отделом и заместителя директора института. Признанный во всем мире специалист по ботанике, генетике и селекции зерновых культур,  наибольших успехов Владимир Дмитриевич достиг, работая с рожью. 21 февраля 2022г. его не стало…

Научная деятельность Владимира Кобылянского посвящена решению наиболее актуальных задач селекции зерновых культур, его теоретические разработки легли в основу новой естественной системы и филогении рода Secale L. С использованием  найденных и идентифицированных им доминантных генов короткостебельности, Владимир Дмитриевич разработал технологии селекции этой культуры на устойчивость к полеганию и болезням, зимостойкости.

Последнее время он усиленно работал над выведением практически новой зерновой культуры кормовой ржи.

При авторском участии Владимира Дмитриевича выведено и занесено в Государственный реестр России, Украины и Белоруссии более десятка сортов озимой короткостебельной ржи, а также созданы сорта, имеющие многоцелевое использование с пониженным содержанием водорастворимых пентозанов.

Много сил и времени Владимир Дмитриевич отдал подготовке кадров, фактически создав школу селекционеров озимой ржи.

Среди научной общественности в стране и за рубежом Владимир Дмитриевич пользовался заслуженным авторитетом и уважением, своим примером учил нас преданному служению  науке.

Интервью Золотые колосья Владимира Кобылянского можно прочитать здесь.

Научные работы за последние 5 лет (а всего их более 400) – здесь.

Back To Top