skip to Main Content
Ученые ВИР помогут детям  петербургской школы №193  углубленно изучать   биологию

ВИР имени Н.И. Вавилова и средняя общеобразовательная школа №193 Центрального района Санкт-Петербурга заключили договор о социальном партнерстве. Такое взаимодействие позволит обучающимся классов с биологическим направлением в ходе учебного процесса погрузиться в мир прикладной биологии: приобрести знания в области генетики, селекции, биотехнологий, экологического разнообразия культурных растений и их диких родичей; познакомиться с новейшими научными исследованиями. Соглашение также открывает возможность для организациипрактико-ориентированных занятий как на базе школы, так и ВИР, что позволит обучающимся подготовить проектные и исследовательские работы, участвовать в научно-практических конференциях, получать первые навыки в профессиях, связанных с селекцией растений.

Подписание Соглашения дает старт реализации пилотного экспериментального проекта по развитию углубленного профильного обучения в области биологии (биологические технологии, генетические технологии) в рамках основной школьной программы с 8 по 11 класс (один класс в параллели). В ходе реализации программы обучающимся будет предоставлена возможность посещения библиотек, лабораторий, прохождения практики в НПБ «Пушкинские и Павловские лаборатории ВИР». Внеурочные и внеклассные мероприятия планируется организовывать с привлечением молодых ученых, преподавателей ВИР, а также РГПУ им. А.И. Герцена, ФМЛ №293, СПбГУ. Таким образом, примерно 90 обучающихся окажутся вовлеченными в программу. Началом подготовки для последующего поступления и обучения в классах с биологическим направлением будут профориентационные мероприятия и курсы в 1-7 классах.

В перспективе участие в этой образовательной программе могут принять индустриальные партнеры аграрного сектора, химической промышленности, пищевой промышленности, которые уже начали проявлять интерес к сотрудничеству.

 

На фотографии: церемония подписания Соглашения между СОШ №193 и ВИР имени Н.И. Вавилова в «Розовом зале» здания ВИР имени Н.И. Вавилова..

    Напомним, что школа 193 Центрального района Санкт-Петербурга (гимназия княгини А.А. Оболенской – 16 единая трудовая школа – школа 193 имени Н.К. Крупской – школа 193) была основана в Санкт-Петербурге в 1870 году княгиней Александрой Алексеевной Оболенской как частная женская гимназия, целью которой было подготовить девушек к поступлению в высшие учебные заведения. С первых дней, несмотря на то, что гимназия была женской, ее программа была приближена к программам мужских гимназий и реальных училищ. Преподавание в гимназии, а затем в школе, всегда носило политехнический характер. В то же время в школе уделялось большое внимание духовно-нравственному развитию учеников. Школу (гимназию) в разные годы закончили: Крупская Н.К., Комиссаржевская В.Ф., Столыпины О.П. и А.П., Салтыкова Е.М., Сафонова А.В., Гуревич Л.Я., Гаген-Торн Н.И., Слоним В.Е., Ермолаева В.М., Антонова О.С., Зисельсон А.Д., Путин В.В., Макаренко В.С., Панкратов П.Э., Дюков А.В., Шушунова Е.Я.

Back To Top