skip to Main Content
ВИР – 80-летию Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича

9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде прозвучала Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича, названная позднее «Ленинградской». Играл Оркестр радиокомитета под управлением Карла Элиасберга.

… В этот день в ВИРе на Исаакиевской площади, как и во все дни блокады, шла работа. Учёные умирали от голода, но сохраняли коллекцию семян, собранную Николаем Вавиловым и его верными соратниками.

На открытом концерте на Стрелке Васильевского острова в память о 80-летии исполнения «Ленинградской» симфонии одним из первых был представлен ВИР – как символ стойкости ради будущей жизни на Земле.

«Ходить было трудно… Да, невыносимо трудно было вставать, руками-ногами двигать… А не съесть коллекцию – трудно не было. Нисколько! Потому что съесть ее было невозможно. Дело всей жизни, дело жизни моих товарищей…», – рассказывал Вадим Степанович Лехнович, сотрудник отдела корнеплодов ВИР, соратник Николая Вавилова.

Концерт и съёмки в ВИРе и других учреждениях, работавших в блокадном Ленинграде, были организованы телеканалом «Россия» при поддержке администрации Санкт-Петербурга, Министерства культуры РФ, Фонда президентских грантов.

Запись трансляции концерта – см. по ссылке  (ВИР – с 18 минуты).

Статью И. Лоскутова «Всероссийский институт растениеводства имени Н. И. Вавилова и блокада Ленинграда» – см. здесь.

На фото – кандидат биологических наук Анна Филатенко, 1937 года рождения. Более 50 лет работала в отделе пшениц ВИР.

Back To Top