skip to Main Content
“Технопром-2022”: Биоресурсные коллекции и примеры их практического использования. Опыт НЦМУ “Агротехнологии будущего”

Заместитель директора ВИР имени Н.И. Вавилова Алексей Заварзин выступил на заседании стратегической секции «Биотехнологии на переходном этапе: ключевые вопросы», состоявшейся в Новосибирске на площадке IX Международного форума технологического развития «Технопром»

“Биоресурсные коллекции, внимание к которым значительно возросло в последнее время, представляют собой фундамент развития практически всех направлений экономики, завязанных на живые объекты, – отметил Алексей Заварзин.  – Коллекции предоставляют исходный материал для селекции, поиска новых форм и свойств, новых веществ и соединений. Особенно ярко это проявляется в развитии сельского хозяйства и биотехнологий, что очевидно на примерах комплексной работы научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Агротехнологии будущего». Это – единственный аграрный НЦМУ  среди более десятка подобных центров, созданных за последние несколько лет в России при активной поддержке государства, а именно – Министерства науки и высшего образования РФ”.

В консорциум НЦМУ “Агротехнологии будущего” объединились ведущие профильные исследовательские и образовательные организации России для формирования системного подхода к исследованиям в области современных агронаук. При этом непосредственно участники НЦМУ в своих проектах и программах связаны с большим числом других профильных организаций по всей стране. Комплексный подход, лежащий в основе деятельности НЦМУ, позволяет затронуть все ключевые аспекты агронаук –  от управления плодородием почвы до технологий переработки и создания конечных продуктов сельского хозяйства.

Среди примеров исследований в рамках НЦМУ Алексей Завпозин обратил внимание на разработку технологий мониторинга состояния почв и управления плодородием с использованием биологических агентов –  идёт работа по созданию отечественных биологически активных азотных, фосфорных и комплексных удобрений с полезными штаммами микроорганизмов, обеспечивающих более эффективное использования минеральных удобрений (Всероссийский научный институт сельхозмикробиологии (ВНИИСХМ).  Кроме того,  разработана промышленная технология управляемой вегетации растений (агробиофотоника) с использованием программируемого LED освещения (ФИЦ Биотехнологии), получены первые в мире линии капусты белокочанной с высокой устойчивостью к 3-м расам возбудителя распространенной болезни растений- сосудистого бактериоза: произведено 2 тонны семян, что обеспечивает 10 тыс. гектаров посевов, или 30% производственных площадей под капусту белокочанную в России  (РГАУ_МСХА имени К.А. Тимирязева), идёт создание конвейеров сортов для обеспечения  промышленности овощным горохом (ВИР имени Н.И.  Вавилова).

“Основой для всех работ является мобилизация генетических ресурсов, источником которых являются биоресурсные коллекции. В распоряжении ученых НЦМ,  в частности, находятся  две крупнейшие российские коллекции –  мировая Вавиловская коллекция культурных растений и их диких родичей  ВИР и коллекция сельхозмикроорганизмов ВНИИСХМ  – практически неисчерпаемые источники для  генетических исследований,  развития генетических технологий и обеспечения материалом для селекционных программ разного уровня, – подчеркнул Алексей Заварзин.  – В активной стадии сейчас находятся работы по раскрытию наследственного потенциала ключевых сельхозкультур для использования в селекции (рожь,  овощные культуры), изучение механизмов генетического регулирования роста растений и их частей, а также механизмов устойчивости к разным стрессорам, синтеза групп и конкретных соединений, выявление симбиотических и эндофитных микроорганизмов и генетических механизмов регуляции их взаимодействия с растениями”.

“Таким образом, – заключил докладчик, – работа российских ученых в рамках НЦМУ “Агротехнологии будущего ” способствует  расширению разнообразия возделываемых в российском сельском хозяйстве культур на основе использования материалов из биоресурсных коллекций –  появляются новые сорта растений с улучшенными свойствами,  новые удобрения на основе взаимодействия растений и микроорганизмов, возвращаются  забытые культуры – полба, тритикале, киноа, гуар и др. В конечном счёте исследования российских ученых направлены в конечном счёте на обеспечение здоровья и долголетия человека”.

Напомним, что НЦМУ “Агротехнологии будущего” входит в перечень научных центров мирового уровня (утвержден на основании распоряжения правительства Российской Федерации от 24 октября 2020 года № 2744-р.), выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации. Среди основных целей НЦМУ «Агротехнологии будущего» – переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям; создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания; разработка и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных; переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству. В консорциум НЦМУ «Агротехнологии будущего» входят: Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А. Тимирязева, ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН, ФИЦ «Информатика и управление» РАН, Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии, ФИЦ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева», Санкт-Петербургский государственный университет.

Back To Top