skip to Main Content
Сотрудник ВИР Александра Михайлова – победитель VII Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ

Младший научный сотрудник лаборатории постгеномных исследований ВИР имени Н.И. Вавилова Александра Михайлова вошла в число победителей VII Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ, который проводило Министерство науки и высшего образования РФ. Финал проходил 23-26 августа в Новосибирске в рамках Всероссийского молодежного научного форума “Наука будущего – наука молодых”.

Из 2500 заявок со всей страны в число финалистов вошли 345 студентов и аспирантов. На финальном этапе конкурса участники представляли научному сообществу результаты своей научно-исследовательской работы в ходе постерной и устной сессий. Эксперты отобрали по 3 лучшие работы в каждой из 10 секции.

Александра Михайлова представила в секции «Агро-, био- и продовольственные технологии» первые результаты своей работы по выявлению и изучению генов хлопчатника, вовлеченных в биосинтез пигментов, окрашивающих волокно в оттенки бурого цвета. В последние десятилетия в мире активно развивается создание сортов хлопчатника с природоокрашенным волокном. Такое волокно не нуждается в дополнительной обработке красителями и отбеливателями, являясь отличной альтернативой искусственно окрашенным синтетическим материалам. Готовые текстильные изделия из экологически чистого сырья не вызывают аллергических реакций. В настоящее время Александра готовит кандидатскую диссертацию по данной тематике.

Как отметила Александра Михайлова, участие в конкурсе и форуме позволило ей послушать молодых коллег их разных вузов и научных институтов, занимающихся агротехнологиями, а также получить опыт самопрезентации. «Мастер-классы от авторитетных людей в медийной сфере, открытый разговор с лауреатами премии Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых и новые знакомства – все это вдохновляет и мотивирует к дальнейшей работе в науке», – рассказала она.

Для участников третьего этапа конкурса предусмотрена публикация представленных на конкурс тезисов в сборнике материалов форума «Наука будущего – наука молодых».

Фотографии предоставлены Александрой Михайловой.

Back To Top