skip to Main Content
Париж: Юные «вавиловцы» на Празднике науки в Русском доме

Текст публикован на сайте представительства Россотрудничества во Франции

12 октября Русский дом науки и культуры (РДНК) в Париже принимал у себя учеников начальной школы из Парижа и Сен-Жермен-ан-Ле (ассоциация «Прелюдия») на Празднике науки. В этот раз мероприятие было посвящено 135-летию российского генетика, ботаника, селекционера, географа Николая Ивановича Вавилова, собравшего в 1920–1930-е гг. огромную коллекцию разных видов культурных растений по всему миру, из которых был создан банк семян в Ленинграде (теперь Санкт-Петербург).

Перед юными гостями РДНК в Париже в режиме онлайн из Санкт-Петербурга выступил А.А.Заварзин, заместитель директора Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И.Вавилова (ВИР) с интерактивной лекцией о роли растений для всего человечества, об экспедициях Н.И.Вавилова и работе Института по сохранению и развитию коллекции семян в настоящее время.

Дети проявили недюжинную эрудицию, свободно и с удовольствием общались с представителем руководства ВИРа, а также ознакомились с выставкой, подготовленной сотрудниками Института. Выставка наглядно показывает процесс и результаты работы российских биологов и генетиков по сохранению генетического разнообразия растений, увеличению стойкости и продуктивности сельскохозяйственных культур.

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А еще лучше сделать своими руками! Поэтому Русский дом решил предложить школьникам примерить на себя роль ученых-ботаников и провести эксперимент с высаживанием растений и наблюдением за их ростом.

При высадке использовались семена компании «Вильморен» в знак признательности за помощь семьи де Вильморен Н.И.Вавилову в начале прошлого века в ходе его экспедиций по Франции и французским колониям в Африке и Азии (прим. ВИР:        А.А.Заварзин пожелал юным «вавиловцам» успехов в выращивании их новых растительных питомцев и рассказал, что в России существуют «Вавиловские огороды» при школах, где высажены растения из семян ВИРа. Таким образом, ученики школ помогают ученым сохранять семена вавиловской коллекции.

Во Франции, благодаря проекту «Де натура», о котором мы писали ранее, также существуют «Вавиловские огороды» (Jardin Vavilov ou potager Vavilov). Так, мэрия городка Эпине-Сюр-Сен разбила огород Вавилова в саду д’Алькобанда. Еще один Вавиловский огород появился в саду замка Шартрёз де Невиль.

Русский дом от души благодарит Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И.Вавилова в лице А.А.Заварзина за помощь и участие в проекте, а ассоциацию «Прелюдия» (г. Сен-Жермен-ан-Ле) за участие в просветительских акциях Дома.

Подробнее о взаимодействии Н.И. Вавилова и французских ученых, бизнесменов и чиновников см.статью главных научных сотрудников ВИР имени Н.И. Вавилова  Маргариты Вишняковой и Игоря Лоскутова “Вавиловские сады во Франции: корни и крона”, а также публикацию магистра Санкт-Петербургского государственного университета и Сорбонны Елизаветы Хабловой “Бюро интродукции ВИР и его взаимодействие с французскими учреждениями в 1920–1930-е гг. (по материалам ЦГАНТД СПб)”

Фото мероприятия см. здесь.

Back To Top