skip to Main Content
“Генетические ресурсы и генетические технологии для развития северных территорий”: трансляция научной конференции

ВИР имени Н.И. Вавилова совместно с Научным советом РАН по изучению Арктики и Антарктики, Научным советом по генетике и селекции РАН, Вавиловским обществом генетиков и селекционеров (ВОГиС), Русским географическим обществом и Русским ботаническим обществом проводит  вторую on-line конференцию «Генетические ресурсы и генетические технологии для развития северных территорий». Конференция началась сегодня, 13 марта, в 09.00 мск и продлится до 15.15 мск , вторая часть конференции  – 14 марта 09.00 – 15.00 мск.

Трансляция конференции –

https://www.youtube.com/channel/UCu7MAVt9sGMDkjAafoq5aZQ

Научная программа конференции – см.здесь.

Конференция входит во всероссийский цикл программных мероприятий 2023 года, посвященных 100-летию системного изучения генетических ресурсов в Заполярье. Однако ее основная задача  – функционирование регулярной площадки для обмена опытом, консолидации усилий и выработки междисциплинарных подходов к исследованиям  между профильными специалистами – генетиками, ресурсоведами и биотехнологами, а также специалистами из смежных разделов биологии, медицины и из других наук. Такое взаимодействие повысит востребованность биоресурсных коллекций и вклад новых  технологичных решений в развитие северных регионов.

Направления работы Конференции:

  1. Эффективное развитие северного земледелия: генетические ресурсы сельскохозяйственных растений и микроорганизмов, генетические технологии и междисциплинарные исследования.
  2. Сельскохозяйственные животные, морские млекопитающие и промысловые рыбы в условиях Крайнего Севера: сохранение и изучение генетических ресурсов, селекция, междисциплинарные исследования.
  3. Здоровье и долголетие населения северных территорий: генетические исследования (в том числе на модельных организмах).
  4. Экспедиционные исследования в Арктике и северных регионах России: опыт молодых ученых (круглый стол).

Материалы первой конференции (прошла 21-22 декабря 2021г.) – здесь.

Back To Top