skip to Main Content
“Хлеба России “: взаимодействие омских и нижегородских ученых идёт по плану

По материалам Омского аграрного научного центра

Научный проект “Хлеба России”, инициированный ВИР имени Н.И. Вавиловым и поддержанный  РНФ в 2021 году, реализуется междисциплинарной командой из 10 организаций и предусматривает их регулярное взаимодействие.

В частности, в марте доктор биологических наук, доцент Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Владимир Воденеев посетил Омский аграрный научный центр и принял образцы селекционного материала, чтобы проанализировать их на научной базе Нижегородского госуниверситета. “В ходе визита Владимира Анатольевича мы обсудили перспективы селекции яровой мягкой и твердой пшеницы, работы по генотипированию и фенотипированию на нашем селекционном материале”, – рассказал руководитель селекционно-семеноводческого Омского аграрного научного центра Пётр Николаев.

Напомним, что в декабре 2022г. участники проекта провели совещание в Новосибирской области, где на базе Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий (СФНЦА) РАН в рамках “Хлебов России” начал работать первый в России центр коллективного пользования (ЦКП) для ускоренной селекции злаковых культур. В ЦКП  построена спид-брид (speed-breed) камера, которая позволяет ускорить селекционный процесс в закрытом помещении примерно  в 4 раза.

Напомним также, что кроме испытания полученных линий злаковых культур, проект “Хлеба России”  предполагает расширение работы по редактированию лучших генов-мишеней у новых сортов растений, а также расширение их спектра. В перспективе, ученые планируют представить обеспеченную современными технологиями, инфраструктурой и кадрами единую платформу устойчивой селекции пшеницы и других хлебных злаков на основе принципов next generation breeding для обеспечения продовольственной безопасности России. В проекте “Хлеба России” работают научные сотрудники ВИР имени Н.И. Вавилова,  СФНЦА РАН,  Курчатовского геномного центра, Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко, Уфимского и Самарского  федеральных исследовательских центров РАН, Омского аграрного научного центра, Нижегородского государственного университета, Коми научного центра Уральского отделения РАН, коммерческой компании  “Феномика”.

Back To Top