skip to Main Content
Научный совет РАН по изучению   Арктики и Антарктики: заседание и дегустация картофеля за Полярным кругом

Выездное заседание Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики состоялось 6-8 апреля в городах Мурманске и Апатитах. Вел заседание  руководитель Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики, академик РАН Алексей Гвишиани (г. Москва), с докладами выступили больше 20 руководителей научных институтов и учреждений, изучающих различные аспекты освоения Арктики и Антарктики.

В частности, директор ВИР имени Н.И. Вавилова  профессор РАН Елена Хлесткина выступила с докладом, посвященным 100-летию Полярной опытной станции – филиала ВИР.  Именно с пристального интереса Николая Вавилова к растениеводству за Полярным кругом и началось развитие северного земледелия на научной основ

Развитие Полярной опытной станции начиналось при поддержке Мурманской железной дороги, а продолжалось параллельно с  активными  геолого-разведочными работами в городах Апатиты и Кировск и развитием в этом регионе. промышленности. Как пишут историки, комплексное, «междисциплинарное» освоение Кольского полуострова в 1920-1930-ые годы привело к бурному росту экономики региона и заложило прочные основы его развития в будущем.

Сегодня полярное растениеводство продолжает развиваться по заветам Вавилова, «доказывая, что Кольский сквер может быть освоен, окультурен, что он может дать человеку, почти все, что ему нужно для жизни».

Выездное заседание Научного совета РАН продолжилось дегустацией различных сортов картофеля на Полярной опытной станции ВИР. В частности, в дегустации директор ВИР имени Н.И. Вавилова, профессор РАН Елена Хлесткина (Санкт-Петербург), руководитель Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики, академик РАН Алексей Гвишиани (г. Москва), директор Якутского научного центра, член-корреспондент РАН Михаил Лебедев (г. Якутск), главный Ученый секретарь федерального исследовательского центра «Кольский научный центр РАН» Алексей Карпов (г. Апатиты), Полина Карпова и Алёна Агапитова (г. Апатиты) и другие.

Большинство участвовали в научной дегустации впервые. Провела мероприятие  научный сотрудник Полярной опытной станции ВИР, кандидат наук Светлана Травина, участвовала соавтор многих представленных сортов полярного картофеля (Брат-2, Умка, Хибинский сувенир, Светланка Хибинская и др.) Светлана Абакшина.

Back To Top