skip to Main Content

На сайте ВИР им. Н.И. Вавилова опубликованы материалы Второй конференции «Генетические ресурсы и генетические технологии для развития северных территорий», которая проходила в он-лайн режиме 13-15 марта 2023г.

Материалы первой конференции (21-22 декабря 2021г.) можно посмотреть здесь.

Конференция входит в цикл мероприятий, посвященных 100-летию системного изучения генетических ресурсов в Заполярье – 100-летию Полярной опытной станции -филиала ВИР. Однако ее основная задача  – функционирование регулярной площадки для обмена опытом, консолидации усилий и выработки междисциплинарных подходов к исследованиям  между профильными специалистами (генетиками, ресурсоведами, биотехнологами) и специалистами из смежных разделов биологии, медицины, сельского хозяйства и других наук. Такое взаимодействие повысит востребованность биоресурсных коллекций и увеличит вклад новых  технологических решений в развитие северных регионов.

Организаторами конференции выступили: ВИР им. Н.И. Вавилова, Научный совет РАН по изучению Арктики и Антарктики, Научный совет по генетике и селекции РАН, Вавиловское общество генетиков и селекционеров (ВОГиС), Русское географическое общество и Русское ботаническое общество. Мероприятие прошло в рамках реализации государственной научно-технической политики в Российской Федерации с учетом Указа Президента РФ «О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года».

В сборнике представлены программа, тезисы и заключительные рекомендации Второй конференции «Генетические ресурсы и генетические технологии для развития северных территорий».

Back To Top