skip to Main Content
Сахалин: Пять проектов молодых ученых СахНИИСХ – филиала ВИР поддержаны правительством региона

В конце 2023 г.  Сахаоинский НИИ сельского хозяйства, ставший в этом году филиалом ВИР имени Н.И. Вавилова, направил 5 заявок на конкурс для предоставления Правительством Сахалинской области грантов в форме субсидии молодым ученым (до 35 лет). По итогам конкурса все заявки были поддержаны на общую сумму в размере 1 млн. 263,8 тыс. руб. Научные исследования должны быть проведены в 2024г.

Среди участников конкурса были как опытные сотрудники (ведущий научный сотрудник, кандидат сельхознаук Сергей Булдаков; старший научный сотрудник, кандидат сельхознаук Инна Рожкова-Тимина), так и только начавшие свой путь в науку (младшие научные сотрудники – Ксения Каширина, Кристина Ким, Даниил Зюзюкин).

Темы поданных проектов отражают современную потребность региона в качественном посадочном материале картофеля и земляники садовой, производство которого отсутствует. Предложенные учеными новые биотехнологические приемы  в сочетании с системой защиты растений являются актуальными и востребованными среди сельскохозпроизводителей региона. Не менее перспективная и тема проекта по геоботанике: в  настоящее время идет возрождение экспедиционной традиции по изучению и сбору видового разнообразия луговых сообществ Сахалина.

Перечень заявок:

  1. Системы защиты картофеля в условиях высокого инфекционного фона (Булдаков С.А.)
  2. Биоразнообразие и химический состав луговых сообществ Сахалина (Рожкова-Тимина И.О.)
  3. Усовершенствование технологических приемов выращивания земляники садовой на Сахалине (Каширина К.А.)
  4. Усовершенствование технологии производства микроклубней для организации первичного семеноводства на Сахалине (Ким К.Е.)
  5. Агроэкологическое испытание сортов картофеля в условиях зоны рискованного земледелия острова Сахалин (Зюзюкин Д.С.)
Back To Top