
Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга наградил Почетной грамотой доктора биологических наук, профессора, главного научного сотрудника и руководителя отдела генетических ресурсов овса, ржи, ячменя ВИР имени Н.И. Вавилова Игоря Градиславовича Лоскутова за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие научного потенциала Санкт-Петербурга. Поздравляем!
Игорь Градиславович Лоскутов работает в ВИРе больше 45 лет. В настоящее время он является куратором коллекции овса (Avena L.) ВИР. На основе теоретических разработок Н.И.Вавилова профессор Лоскутов разработал систему ключей для определения видов и внутривидовых морфотипов овса, предложил филогенетическую схему и направление эволюции его видов. Под его руководством впервые в полном объеме проведено комплексное изучение всего разнообразия 26 видов рода Avena L. по морфологическим и селекционно ценным признакам.
Во всем мире Игорь Градиславович известен также как исследователь и популяризатор наследия Н. И. Вавилова и истории ВИР имени Н И. Вавилова.