skip to Main Content

Ведущие ученые и руководители Кубанской опытной и Крымской опытно-селекционной станций – филиалов ВИР участвовали в Дне поля и международной научно-практической конференции «Научное обеспечение производства бахчевых и тыквенных культур на юге России». Мероприятия прошли 22 августа во Всероссийском научно-исследовательском институте риса (ВНИИ риса Краснодарский край).

По данным организаторов, во ВНИИ риса собрались более 200 человек – ученые, представители селекционно-семеноводческих фирм, руководители и специалисты овощеводческих хозяйств Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской области; представители ФГБУ Россельхозцентра по Краснодарскому краю.

С докладами о достижениях сотрудников ВИР в области селекции овощных, тыквенных и бахчевых культур на конференции выступили директор Кубанской опытной станции – Юрий Елацков и научный сотрудник Крымской опытно-селекционной станции, кандидат сельскохозяйственных наук – Семен Кузьмин.

На выставке были представлены различные сорта тыквы, созданные на Кубанской опытной станции под руководством доктора сельскохозяйственных наук Г. А. Техановича. Крымская опытно-селекционная станция на демонстрационном поле показала новые сорта и гибриды огурца и кабачка для открытого грунта, полученные в процессе селекционной работы в филиале.

“Хотя сотрудники и ВНИИ риса, и ВИРа занимаются селекцией овощных и бахчевых культур, мы – не конкуренты, а партнеры, – отметил Юрий Елацков. – Все отечественные селекционеры борются за то, чтобы российские фермеры повернулись к нам лицом, и импортозамещение в семеноводстве осуществилось на практике. Много лет назад иностранные компании пришли в Россию с хорошо организованной рекламой, прямо навязывая производителям свои сорта и гибриды – и россияне, по сути, проиграли им собственный рынок. Только сегодня на конференции один фермер наконец сказал: “Я теперь на 100 процентов закупаю семена российских сортов овощных и бахчевых – это выгоднее по деньгам и просто вкуснее”.  Отрадно, что постепенно товаропроизводители стали понимать, что отечественные сорта и гибриды овощных и бахчевых культур, сохраненные и улучшенные российскими специалистами, перспективнее западных. Но таких товаропроизводителей должно быть не один и не два, а сотни и тысячи…”

Заместитель директора по научной работе Крымской опытно-селекционной станции Владимир Подорожный подчеркнул, что представленные сотрудниками ВИР сорта овощных, тыквенных и бахчевых культур пользуются заслуженной популярностью, как у фермеров, так и у дачников, но останавливаться на достигнутом нельзя, нужно все время расширять контакты, общаясь с крупными сельхозтоваропроизводителями, занимающимися выращиванием такой продукции на юге РФ. Для этого нужно регулярно выезжать в хозяйства для консультаций и приглашать производителей на показательные участки новых сортов и гибридов непосредственно в поле, а также демонстрировать интенсивные технологии,  адаптированные к возделыванию конкретных сортов. “На внутреннем российском рынке мы продолжаем отстаивать не только интересы того предприятия, в котором работаем, но и в целом укреплять позиции отечественных семеноводов и селекционеров. А вместе с коллегами из других НИИ это делать легче”, – сказал он.

Напомним, что в настоящее время на юге России сильные позиции по селекции и семеноводству овощных и бахчевых культур имеют ВИР, Быковская опытная станция (Волгоградская область, федеральный научный центр овощеводства  (ВНИИССОК) и ВНИИ риса.

Back To Top