skip to Main Content

24 октября на площадке Санкт-Петербургского музея Хлеба состоялось открытие совместной с Всероссийским институтом генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР) выставки “Накормить весь мир”. Выставка приурочена к 125-летию учреждения Бюро по прикладной ботанике (ныне ВИР), директором которого в период с 1920 по 1940 гг. являлся  Николай Иванович Вавилов.

Экспозицию выставки составляют предметы интерьера воссозданного кабинета Вавилова, включая подлинный портрет Чарльза Дарвина, пишущую машинку и телефон. Научные труды Николая Ивановича, гербарные образцы эгилопса и пшеницы, фотографии из жизни Вавилова и справочные материалы его биографии также являются частью лаконичной , но информативной выставки.

Директор Санкт-Петербургского музея Хлеба Марина Яковлева отметила высокий талант и большое количество сил и души, которые в экспозицию вложили сотрудники музея. “Дальнейший (совместный с ВИР) путь должен быть хороший”, – резюмировала свое приветственное слово Марина Дмитриевна.

По мнению ученого секретаря ВИР Юлии Ухатовой, открытие выставки в год 125-летия института имеет большое значение для обоих учреждений: повышение научного и исторического уровня музея и популяризация имени Вавилова и института.

“Очень приятно, что сотрудники музея с большим интересом отнеслись ко всем экспонатам, бережно с ними обращаются, это чувствуется – комментирует Юлия Ухатова – важно подчеркнуть, что институт продолжает развиваться и мы открыты для сотрудничества.”.

Куратором выставки “Накормить весь мир” стала Алла Новикова, специалист экспозиционно-выставочного отдела музея Хлеба. Экспозиция музея построена по тематическому и хронологическому принципу: от значения хлеба в культуре восточных славян и хлеба блокадного Ленинграда до Петербургских кондитерских.

Back To Top