skip to Main Content

В Краснодаре состоялось торжественное заседание, посвященное 95-летию Госсорткомисии  РФ. В мероприятии, прошедшем на базе Кубанского аграрного университета, приняли участие представители федеральных и региональных органов управления АПК, научного сообщества и производственных организаций.

Российская структура сортоиспытания начала свое формирование еще в 19 веке, но полноценное развитие эти идеи получили в работах Николая Вавилова, а структурное оформление – в Бюро прикладной ботаники и Всесоюзном институте растениеводства под его руководством.

“Вавиловым был основан в нашем институте отдел сортоиспытания, – рассказал в юбилейном фильме о комиссии доктор биологических наук, заведующий отделом Генетических ресурсов овса, ржи, ячменя ВИР Игорь Лоскутов. – В 1924 году этот отдел выделяется из института в отдельную структуру и в 1929 году Госсортосеть – так она уже называлась – начинает активно работать.  Тогда же были  районированы на территории Советского Союза первые сорта…”

Но и далее пути-дороги ВИРа и Госсорткомиссии не разошлись в разные стороны.

В тяжелые военные годы стало ясно: обеспечить население продовольствием не менее важно, чем защитить границы Родины.  “Для решения этой стратегической задачи была выбрана Красноуфимская опытная станция недалеко от нынешнего Екатеринбурга- продолжил Игорь Лоскутов. –  Учёные ВИРа вместе с сортоиспытателями занимались как раз теоретическим обоснованием и  практическими исследованиями переноса посевных площадей из европейской части страны  в Сибирь. На основе климатических карт, почвенных карт они рассматривали территории в Сибири, которые можно было бы использовать для расширения посевных площадей по тем или иным культурам”.

Воочию сотрудников Госсорткомиссии РФ поздравил с юбилеем на заседании в Краснодаре директор Крымской опытно-селекционной станции – филиала ВИР, доктор сельскохозяйственных наук Виктор Еремин. Он  отметил, что и сегодня  ВИР и комиссия работают вместе. “На территории Крымской и Астраханской опытных станций расположены участки госсортиспытаний, но главное – селекционеры ВИРа неутомимо создают новые сорта самых разнообразных культур, понимая, что четко в установленные сроки получат спокойную и профессиональную оценку своего труда, –  сказал он. – У нас одна – Вавиловская – школа, одна методика и методология работы, одни критерии оценки качества селекционной работы”.

От имени ВИРа Виктор Еремин вручил руководству Госсорткомиссии электронные  копии книг и брошюр XIX – начала  XXвв. по сортоиспытаниям, бережно хранимые в Научной сельскохозяйственной библиотеке Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова. Эти книги были оцифрованы специально к юбилею Госсортокомиссии РФ.

Back To Top