skip to Main Content

Журнал “Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции”, который был основан заведующим Бюро по прикладной ботанике Робертом Регелем в 1908г. и с тех пор издается ВИРом как преемником Бюро…, рекомендован к включению в базу данных  научной литературы Scopus.

Елена Хлесткина, директор Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова, сообщила об этом  на заседании Ученого совета 12 декабря 2019г.

“Это известие, подтверждающее высокий уровень научных публикаций в журнале, пришло под занавес международной конференции “125 лет прикладной ботаники в России”, и стало для нее красивым завершающим  аккордом”, – сказала директор, напомнив, что конференция проходила в Санкт-Петербурге 25-28 ноября и собрала более 450 участников.

По словам Елены Хлесткиной, ученым, выступившим на конференции с пленарными докладами, будет предложено опубликовать в “Трудах по прикладной ботанике, генетике и селекции” статьи по темам прозвучавших докладов.

Напомним, что Scopus (входит в компанию Elsevier) является одной из крупнейших в мире баз данных, содержащих аннотации и информацию о цитируемости рецензируемой научной литературы. По официальным данным, в базе Scopus содержится 23700 изданий от 5000 международных издателей в области естественных, общественных и гуманитарных наук, техники, медицины и искусства. Наряду с базой данных Web of Science (управляется компанией Clarivate Analytics) Scopus  признано ведущими университетами и исследовательскими организациями мира, которые используют эту базу данных для оценки научно-исследовательской работы.

Данные из Scopus, также как из РИНЦ и Web of Science, признаны Министерством науки и высшего образования РФ в качестве критериев общероссийской системы оценки эффективности деятельности высших учебных заведений и научных институтов.

Напомним также, что «Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции» выходит 4 раза в год, статьи в нем публикуются на русском и английском языках.

Back To Top