skip to Main Content

Школьники разных возрастов и из разных регионов России регулярно посещают мемориальный кабинет Н.И.Вавилова и знакомятся с современной деятельностью Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова (ВИР).

Старшеклассники средней общеобразовательной школы 237 Красносельского района Петербурга 18 декабря посетили ВИР. В ближайшее время им предстоит изучать основы селекции в курсе «Биология», в связи с чем знакомство с историей и сегодняшним днем мировой Вавиловской коллекции станет хорошим подспорьем в освоении нового материала. Школьники побывали в мемориальном кабинете Н. И. Вавилова, познакомились с работой криохранилища и научных лабораторий Института.

Как рассказала преподаватель школы 237 Зоя Николаевна Хрымова, на уроках ребята уже слышали о личности Вавилова и истории ВИРа, но на экскурсии они смогли почувствовать атмосферу становления отечественной прикладной  ботаники, генетики и селекции, воочию увидеть перспективы мировой науки и познакомиться с учеными, которые сегодня работают с культуными растениями и их дикими сородичами. Большое впечатление на школьников произвело представленное  разнообразие подлинных образцов растений, привезенных сотрудниками Института из дальних экспедиций и сохраненных с помощью традиционных и современных методов хранения, а также отдельная часть экскурсии, посвященная деятельности ВИРа в годы блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

Осенью 2019 года во Всероссийском  институте генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова состоялось около 10 экскурсий для школьников, в том числе ВИР посетили ребята из губернаторского лицея Тюменской области. Позже тюменцы приезжали и на международную конференцию «125 лет прикладной ботаники в России».

Back To Top