skip to Main Content

Представители Национальной сельскохозяйственной исследовательской организации Японии (NARO, Цукуба, Япония) и консалтинговой компании “ICNet” (Сайтама) находятся с рабочим визитом ВИРе в Санкт-Петербурге.

Предполагается, что ВИР и NARO, имеющие давнюю историю взаимовыгодного сотрудничества, продолжат работу с акцентом на совместные исследовательские проекты по разным сельхозкультурам, культурам, а также по технологиям долгосрочного сохранения генетических ресурсов растений. При подготовке обновленной программы сотрудничества планируется продолжить и полевые исследования, в том числе по поиску староместных сортов и диких родичей культурных растений в регионах Дальнего Востока, Курильской гряды и юга Камчатки. Другим регионом обоюдного интереса по поиску и привлечению в коллекции и селекцию нового генетического материала являются страны центральной Азии – в первую очередь речь имеются ввиду адаптированные к засушливым условиям образцы сортов разнообразных культур и их диких родичей.

20 января в ВИРе прошел семинар с участием японской делегации и научных сотрудников Института. Среди докладчиков были руководитель сектора растительных ресурсов Генбанка Японии (Genetic resources center, NARO, Цукуба) Kaworu Ebana (Fukuoka), старшие консультанты компании “ICNet” Makoto Tabata и Yasuko Kikuchi, а также заместитель директора ВИР Алексей Заварзин, заведующая лабораторией постгеномных исследований Наталия Швачко, главный научный сотрудник, руководитель отдела генетических ресурсов зерновых бобовых культур Маргарита Вишнякова, сотрудник лаборатории постгеномных исследований Ирина Розанова и младший научный сотрудник отдела биотехнологии Наталья Клименко.

Японская делегация посетила мемориальный кабинет Н.И.Вавилова, Пушкинские и Павловские лаборатории ВИР, а также Ботанический институт им.В.Л. Комарова Российской академии наук.

Напомним, во второй половине сентября 2019 года делегация ВИР посетила центр NARO. В штаб-квартире NARO состоялась встреча с ее вице-президентом д-ром Koh-ichi KADOWAKI.

В конце апреля 2020г. во Владивостоке пройдет конференция, посвященная 90-летию Дальневосточной опытной станции – филиала ВИР, большой интерес к участию в ней проявили и коллеги из Японии.

Back To Top