skip to Main Content

76-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отметили в ВИРе встречей молодых сотрудников Института с ветеранами. За чаем в библиотеке ВИРа – старейшей сельскохозяйственной библиотеке России – встретились разные поколения ВИРовцев, среди которых были и продолжающие работать учёные, и уже завершившие свою карьеру.

Ветераны рассказывали о своих учителях и руководителях – соратниках и учениках Н. И. Вавилова, о которые молодые читали в учебниках и книгах. Среди них – Сергей Букасов, Вадим Лехнович, Ольга Воскресенская, Абрам Камераз…

Добрым словом вспомнили и тех руководителей Института, которые в тяжёлые времена, несмотря ни на что, создавали условия, в которых ученые могли продолжать выполнять работу во имя продовольственной и технологической безопасности Родины.

Участники встречи вместе листали альбомы фотографий и воспоминаний, собранные в разные годы Советом ветеранов и членами профсоюзной организации ВИРа. Кроме того, в архиве ВИР хранятся личные дела сотрудников Института, погибших на рабочем месте 1941- 1943гг. На встрече молодые ВИРовцы получили уникальную возможность прикоснуться к этим особо ценным документам. Как отметила сотрудник созданной в 2019г. ВИРе лаборатории постгеномных исследований Ирина Розанова, “после таких встреч чувствуешь и особую гордость за причастность к деятельности Института, за то, что уже современным методами работаешь с той самой коллекцией генетических ресурсов растений, которую такой дорогой ценой сохранили старшие коллеги”.

К годовщине полного освобождения Ленинграда была приурочена презентация второго издания книги Владимира Цыпина “Город Пушкин во время войны”, предисловие для которой написал ученик Абрама Камераза, доктор  биологических наук, ведущий научный сотрудник отдела генетических ресурсов картофеля ВИР Эрнст Трускинов. В этот день он передал книгу в библиотеку ВИРа.

Back To Top